Posted 8 февраля 2019,, 14:21

Published 8 февраля 2019,, 14:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В России доля ученых в 2-3 раза ниже, чем в других странах – президент РАН

8 февраля 2019, 14:21
Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев рассказал о том, что в России доля ученых составляет в 2-3 раза ниже, чем в странах-технологических лидерах.

По его словам, на 10 тысяч работников только около 50 занимаются непосредственно наукой. Одновременно с этим перед страной поставили задачи, для которых необходимо наличие научно-технологического развития страны. Научный кадровый потенциал Россия начала терять с советского времени.

Еще одной проблемой стало неравномерное распределение ученых по возрастным категориям – большинству из них исполнилось 60 и более лет. При этом также есть множество ученых, возраст которых составляет 25-30 лет.

«Это говорит о том, что молодежь интересуется наукой. Однако скоро те ученые, которые пришли в науку в советское время, перестанут активно работать. Это еще один важный вопрос - кем заменить этих людей?», - приводит слова Сергеева ТАСС со ссылкой на телеканал «Культура».

Студент Казанского федерального университета (КФУ) Динар Яруллин занялся моделированием процессов кристаллизации металлов. Это может увеличить надежность ноутбуков и смартфонов. Студент создаёт алгоритмы компьютерного моделирования молекулярно-динамических процессов, что позволяет следить за эволюцией во времени образующихся взаимодействующими атомами и молекулами систем.

"