Posted 9 января 2018,, 12:28

Published 9 января 2018,, 12:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Профессор КФУ назвал возможную причину синей вспышки над Татарстаном

9 января 2018, 12:28
Профессор Казанского Федерального университета (КФУ) Юрий Нефедьев выступил с предположениями о возможных причинах появления яркой вспышки в небе над Татарстаном в ночь на 7 января.

По его словам, причиной вспышки были не метеориты и не НЛО. Также была версия, что возможной причиной вспышки был свет от искуственного спутника, однако Нефедьев опроверг и эту версию. Профессор предположил, что причиной вспышки была техногенная вспышку в атмосфере или атмосферное электричество.

"Что касается атмосферного электричества, то с ним связан очень обширный пласт явлений, большинство из которых еще плохо изучены, так как очень редко наблюдаются. Необходимо отметить, что такие же наблюдали несколько лет назад жители Московской и Саратовской областей. Кроме того, имеются данные, что подобная вспышка в прошлом году озарила и Казань", - приводит слова профессора пресс-служба КФУ.

Напомним, что явление было замечено в ночь с 6 на 7 января. Вспышку заметили в небе над Набережными Челнами, Альметьевском, Агрызом, Нижнекамском, Менделеевском и Заинском. Позже появилась информация, что добровольцы намерены отправиться в экспедицию "в поисках метеорита".

"