Posted 9 февраля 2017,, 17:14

Published 9 февраля 2017,, 17:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:17

Updated 11 сентября 2022,, 18:17

Ученые назвали новый вид амеб в честь волшебника Гэндальфа

9 февраля 2017, 17:14
Новый вид пресноводных амеб был назван в честь персонажа трилогии «Властелин Колец» из-за схожести оболочки простейшего со шляпой героя Толкина. Об этом сообщат «Риа-Новости» со ссылкой на журнал Acta-Protozoologica.

© Фото: Jordana C. Féres & Alfredo L. Porfírio Sousa

Новый вид амеб получил имя Arcella gandalfi из-за необычной формы ее «раковины», похожей на слегка обрубленный конус, или знаменитую сине-серую шляпу Гэндальфа, волшебника из произведений Толкина «Властелин Колец» и «Хоббит»

фото: YouTube

По словам ученых, ни одна другая амеба не обладает подобной формой и поэтому ее легко заметить в водах рек или озер даже в том случае, если на нее смотрит натуралист-любитель или просто не специалист в биологии амеб.

Амебы представляют собой простейших животных, обладающих обособленным ядром и всеми остальными компонентами клетки, которые есть в нашем организме. В далеком прошлом они доминировали в экосистемах Земли, однако впоследствии они были вытеснены на многоклеточными существами.

«Не понятно, зачем этой амебе нужна такая шляпа. Она вряд ли защищает ее от хищников, так как на этот род амеб активно охотятся другие одноклеточные существа, обладающие более крупными размерами – обычно панцири защищают животных от хищников тех же размеров. Возможно, что эта оболочка защищает их от ультрафиолета или высыхания», — заявил Дэниел Лар (Daniel Lahr) из университета Сан-Паулу (Бразилия).

"