Posted 9 августа 2019,, 08:56

Published 9 августа 2019,, 08:56

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

В Татарстане ученые будут использовать гелий-3 для добычи нефти

9 августа 2019, 08:56
Ученые КФУ разработали новую методику изучения пористых сред, которую применяют для добычи нефти. Теперь их будут изучать при помощи поляризованного гелия-3. Об этом сообщает приоритетное направление вуза «Эконефть».

Ранее для изучения пористых сред (порометрия) использовались ртуть или азот. При ртутной порометрии образец получал серьезные повреждения. Азот не давал корректную информацию, так как он имеет ограничения на размеры пор до 100 нанометров.

В случае, если ученые смогут получить поляризованный гелий-3, то изучаемые образцы не будут разрушены, а размер пор этого элемента позволит наиболее тщательно изучить породу.

Ученые КФУ уже работали с гелием-3 при высоких и низких температурах. Сейчас, если его удастся получить, они будут проводить исследования при комнатной температуре.

На Земле большая часть гелия-3 сохранилась со времен её образования. Он растворен в мантии планеты и постепенно поступает в атмосферу. Однако это количество достигает всего нескольких килограммов в год. Более всего гелия-3 находится на Луне. Он накапливался в ее реголите в течение миллиардов лет облучения солнечным ветром. Тонна лунного грунта содержит около 0,01 грамм гелия-3.

Этот элемент в будущем может сыграть огромную роль. Энерговыделение одной тонны гелия-3 сопоставимо с энерговыделением 20 миллионов тонн нефти. Чтобы получить гелий-3 татарстанским ученым достаточно существования плазмы этого газа в магнитном поле.

"