Posted 9 ноября 2016,, 12:55

Published 9 ноября 2016,, 12:55

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Австралийская обсерватория присоединилась к поискам внеземных цивилизаций

9 ноября 2016, 12:55
Австралийская радиообсерватория Паркс примет участие в поиске внеземных цивилизаций в рамках проекта Breakthrough Listen, созданного Стивеном Хокингом и Юрием Мильнером. Об этом сообщает издание РИА новости.

фото: YouTube

«Добавление телескопа Паркс в наш арсенал, к уже подключенным к проекту телескопам в Грин-Бэнкс и APF в обсерватории Лика, является важной вехой в развитии нашего проекта. Эти обсерватории являются «ушами» планеты Земля, и теперь они прислушиваются к сигналам инопланетных цивилизаций», — заявил Юрий Мильнер. В конце июля прошлого года Мильнер выделил 100 миллионов долларов на поддержку проекта поиска внеземных цивилизаций на базе наработок SETI. Организаторы открыли программу конкурсом на создание формулировки сообщение, которое будет отправлен инопланетянам. Победитель получит приз в размере одного миллиона долларов США.

Осенью текущего года ученые и инженеры Breakthrough Listen установили разработанные ими приборы для поисков инопланетной жизни на телескопах GBT и в обсерватории Паркс. Кроме того, организаторы проекта заручились поддержкой научной команды крупнейшего радиотелескопа мира FAST, недавно открывшегося в Китае.

Самым первым объектом исследования австралийского радиотелескопа Паркс станет ближайшая к нам планета со схожими условиями — Проксима b. Она была открыта этим летом и удалена от нас всего на 4,2 световых года.

Телескоп Паркс стал известен в прошлом тем, что на нем открыли загадочные сверхбыстрые радиовсплески, необычная «искусственная» природа которых пока не нашла объяснения и которые в принципе могут быть своеобразными радиосигналами инопланетян в Млечном Пути.

"