Posted 16 января 2017,, 15:19

Published 16 января 2017,, 15:19

Modified 12 сентября 2022,, 03:49

Updated 12 сентября 2022,, 03:49

В Турции убрали теорию эволюции Дарвина из школьной программы

16 января 2017, 15:19
Министерство образования Турции убрало из школьной программы по биологии главы с теорией эволюции Чарльза Дарвина. Об этом сообщает издание NEWSru.com.

фото: 900igr.net

По словам главы минобра Турции Исмета Йылмаза, теорию Дарвина убрали потому, что она «требует отдельного обсуждения», так как это «всего лишь теория». Вместо нее в учебниках биологии будет раздел о влиянии условий окружающей среды на генетические изменения. Новые изменения вступят в силу уже в 2017 году.

Однако, ряд турецких экспертов обвиняет правящую партию в упадке уровня образования. По их мнению, это связано с тем, что правительство регулярно изменяет образовательную программу в угоду собственной идеологии. Кроме того, за последние 20 лет в стране сменилось 10 министров образования. Каждый из них в свою очередь пытался привить собственные стандарты в учебный процесс.

Доктор биологических наук Александр Марков, фото: youtube.com

Доктор биологических наук Александр Марков в декабре 2016 года в своём интервью изданию Naked Science говорил, что в настоящее время уже никто не называет эволюционную биологию «теорией Дарвина».

«Сегодня спорят с теорией Дарвина, опровергают теорию Дарвина, и вообще, пользуются словосочетанием «теория Дарвина» только креационисты и религиозные фундаменталисты. Биологи говорят эволюционная биология, или просто общая биология, потому что всю биологию сейчас можно назвать эволюционной. Так вот, эволюционная биология со времен Дарвина постоянно развивалась, и на том первом камне, который заложил Дарвин, уже выстроено огромное здание», — сказал Марков.

"