Posted 16 января 2018,, 11:56

Published 16 января 2018,, 11:56

Modified 12 сентября 2022,, 06:38

Updated 12 сентября 2022,, 06:38

В Китае обнаружили новый вид динозавров с радужным оперением

16 января 2018, 11:56
В Китае ученые обнаружили останки прежде неизвестного вида динозавра. Его оперение переливалось всеми цветами радуги, а ассиметричные перья для полета находились на хвосте. Об этом пишет журнал Naked Science.

Останки ранее неизвестного динозавра обнаружили еще в 2014 году. Нашел их фермер из провинции Хэбэй на востоке Китая. Американские и китайские палеонтологи изучили найденные фрагменты ящера и пришли к выводу, что он сочетал в себе древние и современные черты, включая переливающееся всеми цветами радуги оперение. Новый вид динозавров назвали Caihong juji, что в переводе с мандаринского означает «радуга с гребешком».

Останки перьев изучали при помощи ионно-лучевого сканирующего микроскопа. В них ученые нашли следы крупных внутриклеточных «пакетов» с отражающими пигментами (меланосомы). Сравнительный анализ показал, что из-за меланосом перья в области шеи и головы напоминали оперение колибри – цветное, яркое и переливающееся.

Данный вид динозавров жил около 161 миллиона лет назад – на пике Юрского периода. Помимо радужного цвета, ученые обнаружили у ящера ассиметричные, маховые перья, которые играют важнейшую роль в полете современных птиц. Однако маховые перья оказались расположены не на крыльях, а на хвосте. Такой случай ученые встречают впервые. По их мнению, это указывает на важную особенность развития полета, который мог начаться с формы контролируемого планирования с использованием хвоста и лишь затем «перейти» к крыльям.

"