Posted 18 февраля 2019,, 13:35

Published 18 февраля 2019,, 13:35

Modified 17 сентября 2022,, 15:50

Updated 17 сентября 2022,, 15:50

В России создали способную находить метастазы рака нейросеть

18 февраля 2019, 13:35
Российская фирма Unim создала нейросеть, способную помогать в выявлении метастазов рака. Об этом сообщает издание «Такие дела» со ссылкой на сообщение компании.

Программа экономит время врача, за 10 секунд определяя в организме больного похожие на метастазы образования и их местоположение. Врачу на это необходимо тратить около получаса. Нейросеть проводит анализ на базе более 60 терабайт диагностических данных, а в ее обучении принимали участие врачи-патоморфологи.

Сейчас систему тестируют в собственной лаборатории компании. С помощью программы проанализировали данные около 600 пациентов с онкозаболеваниями. Генеральный директор компании Алексей Ремез высказал мнение, что нейросети выводят гистологию на «новую ступень». Они, уверен Ремез, повышают уровень точности онкологической диагностики.

В Татарстане от злокачественных новообразований страдает каждый 35-й житель республики. Всего в РТ более 110 тысяч человек имеют опухоли. За предыдущий год смертность от онкологии выросла на 4%, в то время как региону не хватает специалистов. В структуре заболеваемости лидирует рак кожи, на втором месте - рак толстой кишки, на третьем - рак молочной железы.

Ранее полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров в ходе первого визита в Татарстан раскритиковал регион за высокий показатель смертности от онкологии. Он заявил, что статистика РТ по онкологии — это «самые большие показатели роста в округе» при «серьезных вложениях в здравоохранение и закупку оборудования».

"