Posted 20 мая 2017,, 16:57

Published 20 мая 2017,, 16:57

Modified 11 сентября 2022,, 17:55

Updated 11 сентября 2022,, 17:55

Я прочитал невероятное количество оскорблений в свой адрес — Максимов

20 мая 2017, 16:57
Тележурналист Андрей Максимов прокомментировал критику в своей адрес, звучащую от популяризаторов науки в связи с его выступлением в ток-шоу о теории антропогенеза.

19 мая он прочел лекцию в малом зале КСК КФУ «Уникс». В ходе общения со студентами корреспондент Inkazan задал Максимову вопрос: «Как бы вы ответили на мнение популяризаторов науки о вашем якобы невежестве, изменилось ли спустя почти 10 лет ваше отношение к теории антропогенеза?».

«На критику мне абсолютно наплевать. Потому что я прочитал невероятное количество оскорблений в свой адрес, а когда меня оскорбляют, мне не интересно. Я считаю, что человек произошел от бога, произведен богом и я считаю, что теория эволюции Дарвина — смешная. Так считаю я, люди считают по-другому», — ответил Максимов.

Одна из передач телецикла «Ничего личного» на канале ТВЦ, показанная в 2008 году, стала мемом в соцсетях. Видеозаписи программы, размещенные на различных хостингах, до сих пор набирают сотни комментариев и тысячи просмотров. Большее возмущение у пользователей вызывали слова двух священнослужителей и Максимова. «У журналиста образование хуже, чем у священников! Бедный Максимов-младший», — делится мнением в комментариях Διογένης Σινωπεύς. «Максимов — потрясающий кретин. Ученые слишком интеллигентные, на таких, как Максимов, нужен хотя бы Невзоров», — отметил некий Андрей Думанский. «Какой ужас, вот Максимов и раскрылся во всей своей красе. А в своих передачках сидит такой умный, такой напыщенный. Здесь же выложился на полную, мнд-а-а-а, оказывается дурачило еще тот», — сказал Arem Krotov [орфография сохранена].

В телепередаче Максимов пытался доказать ученым Александру Маркову, Кириллу Еськову и Сергею Мамонтову, что у семьи человека умелого вдруг появляется человек прямоходящий. По мнению Максимова, сородичи посчитали бы такое существо «уродом» и убили бы его. «Как только теорию Дарвина начинаешь рассматривать не с умными словами, а практически — как это могло быть? Как это вдруг часть обезьян стала, а часть не стала? И та часть обезьян, которая стала уродами, то есть прямоходящими, выпрямилась — ее никто не тронул», — заявил он в ходе дискуссии.

«То, о чем я говорил на этой передаче: я не представляю себе всю эту историю. Я не представляю, как человек из обезьяны превратился в человека. Мне это никто не может объяснить. И мне никто не может объяснить, почему эта эволюция закончилась. Почему из обезьяны человек произошел, а больше из человека никто не произошел? Что случилось? Для меня одним из доказательств бога является жираф. Я не могу представить, почему жираф создан в процессе эволюции, почему он стал жирафом? Потому что до веточек поднимал шею и она вытянулась? Она [теория Дарвина] мне кажется, смешная. У Дарвина в теории эволюции была масса других мыслей», — сказал Максимов корреспонденту Inkazan.

По словам тележурналиста, когда он шел на передачу, он «прекрасно знал, что будет дальше». «Потому что прекрасные ученые мужи замечательны чем? Они не отвечают на конкретные вопросы. Они говорят, когда я их спрашиваю, а вот почему, собственно, из одного произошел другой вид. Почему раньше никогда такого не было? Они говорят: «Ну есть же жук, один в историй человека, который превратился не в жука». Ну хорошо, два случая. Но почему так происходит? А каким образом, как это все происходило — то, за что меня ваши коллеги-ученые… А как это было все? Вот как как из обезьяны превратился человек? Человек постепенно, например…. Из обезьяны появился человек прямоходящий. Она же урод! С точки зрения обезьяны, человек прямоходящий — урод. А почему его не убили? Мне говорят: «Андрей Маркович, это буквально все. Когда начинается буквальное, ученые говорят: «Меня нет, все». Может быть», — заявил Максимов.

По мнению Максимова, происхождение человека — «вопрос веры». «Одни ученые считают, что бог есть, а другие — что бога нет. Никто этого не знает. Я считаю, что человек произошел по некой божественной воле. Дальше можно обсуждать, что это за воля, так ли все это было или не так. Мой сын, которому 18 лет, сказал: «Человек произошел от обезьяны, а обезьяну создал бог». Такая теория тоже может быть», — сказал он.

Аргументы Максимова, высказанные во время телешоу, разобрал в своем видео редактор научного портала Антропогенез.ру Александр Соколов. За полгода запись набрала почти 65 тысяч просмотров. «Плохо не то, что люди не знают, все мы чего-то не знаем, а то, что некоторые граждане не понимают, что нужно что-то знать. Они своим невежеством гордятся, выпячивают. Это сопровождается негативом, претензиями, в отношении всезнаек-ученых. И чем меньше человек знает, менее он образован, тем более он агрессивен, тем больший негатив он распространяет на членов научного общества, которых он не понимает и поэтому боится. Некоторые современные российские деятели по уровню аргументации и стилистике недалеко ушли от персонажа рассказа Чехова «Письмо ученому соседу». Поведение журналиста Максимова настолько показательно, что я хотел бы прокомментировать некоторые его высказывания из этой передачи», — заявил Соколов.

По его словам, несмотря на то, что с момента показа телепередачи прошло почти 9 лет, доводы, прозвучавшие в ней, до сих пор воспроизводятся в интернет-полемике.

Соколов в своем ролике говорит, что для образования новых видов необходимо время, чтобы случились качественные изменения, должно родиться и умереть несколько сотен поколений. Поэтому «у человека умелого» не мог сразу появиться «человек прямоходящий». В качестве примера Соколов приводит, как из карася в результате длительной селекции получились различные золотые рыбки. Как относились к своим детенышам ископаемые обезьяны, науке неизвестно, говорит Соколов. Поэтому сказать, что два «человека умелого» решат вдруг убить своего ребенка-урода, нельзя. Однако если приводить в пример шимпанзе, то самки этого рода будут защищать отпрыска до последнего. Соколов отмечает, что дети всегда чем-то отличаются от родителей, «их гены изменены новыми мутациями и рекомбинациями». «Обезьяна взяла камень, стала человеком умелым. Почему ее не убили?», — задавался в телепередаче вопросом Максимов. В ответ Соколов говорит, что современные обезьяны используют камни до сих пор.

"