Posted 22 февраля 2017,, 19:32

Published 22 февраля 2017,, 19:32

Modified 12 сентября 2022,, 03:53

Updated 12 сентября 2022,, 03:53

Ученые NASA открыли 7 похожих на Землю экзопланет

22 февраля 2017, 19:32
Исследователи NASA заявили об обнаружении семи экзопланет, на трех из которых возможно зарождение жизни. Примечательно то, что все они вращаются вокруг одной звезды — белого карлика TRAPPIST-1. Об этом сообщает издание Nature.

фото: NASA/JPL-Caltech

О существовании трех из них было объявлено еще в мае 2016 года. Остальные пять были обнаружены недавно при помощи телескопов в Чили и Марокко. Ученые отмечают, что ранее экзопланеты, в большинстве своем, искали в системе больших и ярких звезд, более напоминающих Солнце.

TRAPPIST-1 это белый карлик, светимость которого составляет лишь 5% от того, что излучает Солнце. Звезда расположена в созвездии Водолея на расстоянии 39 световых лет от Земли. По космическим меркам это небольшая дистанция.

«Это первый раз, когда так много планет одного вида вращаются вокруг одной звезды», — сказал астроном из университета Льежа в Бельгии Майкл Гиллон. Кроме того, так как планеты находятся недалеко от Земли, ученые смогут детально изучить их. Эта планетарная система поможет исследователям лучше понять процесс эволюции малых планет. Обнаруженные небесные тела, в зависимости от близости к звезде, изменяются по составу и ландшафту — от скалистых к ледяным.

По словам Гиллона, шеесть из семи планет, вероятно, образовались в отдалении от звезды, а затем переместились внутрь системы. Они находятся так близко друг от друга, что их гравитационные поля взаимодействуют между собой. Это позволило ученым вычислить массы небесных тел, которые превышают массу Земли в интервале от 0,4 до 1,4 раз.

«Это еще более удивительно, чем все миры, которые мы видели в научной фантастике», — сказала Ханна Уэйкфорд, ученый из Гарварда, занимающийся изучением экзопланет.

"