Posted 25 декабря 2019,, 13:43

Published 25 декабря 2019,, 13:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

Ученые рассказали, когда начинается старение человека

25 декабря 2019, 13:43
Химики МГУ заявили, что старение человека начинается в момент зачатия или сразу после него. Об этом сообщает пресс-служба университета.

По словам сотрудницы НИИ физико-химической биологии Эльвиры Кинзиной, анализ эпигенетических меток ДНК говорит о том, что старение человека начинается сразу после образования организма. Иными словами – сразу после зачатия. В МГУ заявили, что в настоящее время, существует множество мнений о старении человека.

Классическая точка зрения - старение является увеличением вероятности смерти. Ученые МГУ отмечают, что в случае рассмотрения большой выборки, то заметно, что в первые годы жизни смертность человека высока. Затем она начинает снижаться, а минимума достигает к девяти годам. После этого начинается монотонное увеличение.

Профессор МГУ Вадим Гладышев рассказал, что в своей работе ученые придерживались следующей идеи: старение – это накапливающиеся в организме разнообразные повреждения. Из-за них наблюдается утрата функций отдельных клеток, а также тканей, систем и органов. Такое накопление повреждений начинается сразу после зачатия, отметил Гладышев.

"