Posted 26 июля 2020,, 17:05

Published 26 июля 2020,, 17:05

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Татарстанский орнитолог рассказал, как подселил птенцов в приемную семью орлов

26 июля 2020, 17:05
В Казанском федеральном университете сообщили об «операции» по спасению птенцов солнечных орлов: научный сотрудник Елабужского института КФУ Ринур Бекмансуров подселил найденных птиц к новым семьям. Также орнитолог рассказал, как погиб молодой орел во время «битвы» с деревом.

История началась с того, что некий пенсионер нашел трех птенцов солнечных орлов, могильников и отнес их в местное лесничество, о чем рассказали ученому КФУ. Исследователь подселил малышей по отдельности в жилые гнезда в новые семьи.

«Повезло, что во всех трех случаях родители были на охоте и не видели процесса подселения. Птенцы-хозяева на подселенца не среагировали и, к счастью, оказались сыты, с полными зобами, значит, родители здесь справляются хорошо. Они даже не пытались съесть оставленную мною еду. А вот подселенцы, наоборот, сразу же начали глотать все, что я положил в гнездо, да еще и принялись есть остатки добычи орлов. Подселенцы примерно одного возраста с птенцами-хозяевами, только в третьем гнезде хозяева оказались чуточку помладше», — рассказал орнитолог.

Бекмансуров вскоре проверит, как новые родители приняли птенцов. Орлы должны докормить их, как своих, и научить охотиться.

Еще одна из историй связана со спасением молодой самки-птенца. Веточка из подстилки гнезда глубоко воткнулась в лапу птицы, из-за чего голень воспалилась и загноилась. Орнитолог вынул ветку, но окольцевал не орлицу, а молодого самца из того же гнезда.

Спустя две недели спасенная самка чувствовала себя отлично, воспаление ноги полностью прошло, а вот самец погиб.

«Дерево, где находится гнездо, пострадало во время недавнего урагана. Березу гнуло так, что лопнула даже кора. Дерево устояло, и гнездо, расположенное в глубокой развилке, также осталось невредимым. Обычно самки при опасности ложатся в гнездо, прижимаясь к нему. А вот самцы пытаются воевать с противником. Видимо, во время бури самца сдуло с гнезда, и на земле он погиб», — с сожалением отметил Бекмансуров.

"