Posted 26 сентября 2019,, 18:08

Published 26 сентября 2019,, 18:08

Modified 17 сентября 2022,, 16:25

Updated 17 сентября 2022,, 16:25

В Гидрометцентре рассказали о приметах, которые правильно предсказывают погоду

26 сентября 2019, 18:08
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о том, что есть только две примеры, которым можно доверять при прогнозировании погоды. Его слова приводит ТАСС.

Специалист отметил, что метеорологи проверили «все известные» погодные приметы в России. В результате они нашли две примеры, которые оправдываются, но они годны только для краткосрочного прогнозирования, добавил эксперт.

Первой приметой, которой, по словам Вильфанда можно доверять, является красное солнце на закате, которое прогнозирует погожий день. При этом если звезда будет белесой, то ожидаются дожди и непогода. Эксперт отметил, что цвет солнца зависит от наличия или отсутствия фронтального раздела, отделяющего воздушные массы. Это и создает оптические эффекты.

Вторая примета, которая достоверно прогнозирует погоду, является низкий полет ласточек или других птиц перед дождем. «Объяснение простое - у мошкары намокают крылышки, когда влажность воздуха очень велика, а это перед дождем и бывает, потому ласточки вынуждены снижаться, чтобы питаться», - добавил метеоролог. Остальные приметы не работают, заявил Вильфанд.

"