Posted 26 ноября 2018,, 10:15

Published 26 ноября 2018,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

В Китае создали первых людей с искусственно измененными генами

26 ноября 2018, 10:15
Китайский ученый Хэ Цзянькуй помог создать первых людей с искусственно измененными генами. Ими оказались две девочки близнецы, пишет ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press.

Цзянькуй заявил, что ДНК новорожденных изменили с помощью нового метода редактирования генов (CRISPR). Суть «модификации» заключается в придаче организму невосприимчивости к вирусу ВИЧ. «Подобная мутация естественно встречается среди людей, но очень редка», - отметил ученый.

По словам Цзянькуя, он чувствует «ответственность за этот эксперимент». Испытания он проводил не только для того, чтобы стать первым в этой области, а также для того, чтобы «проложить путь таким исследованиям». Согласно исследованиям, у одной из девочек измененными оказались обе копии нужного гена, а у другой – только одна, не получив иммунитет от ВИЧ.

В октябре этого года ученые Джордж Смит и Грегори Винтер получили Нобелевскую премию за изучение так называемого «фагового дисплея» (или «фагового отображения»). Они используют бактериофагов для изучения соотношения белков и генов (ДНК, РНК). Смит впервые описал метод в 1985 году.

Ученые из Австралии в августе заявили, что разработали вещество, которое позволяет навсегда «усыплять» раковые клетки. Новое вещество воздействует на белки KAT6A и KAT6B, играющие важнейшую роль в развитии раковой клетки. Тесты на лабораторный мышах с раком с подавлением этих белков увеличили продолжительность жизни животных в четыре раза, уверяют ученые.

"