Posted 27 ноября 2018,, 08:33

Published 27 ноября 2018,, 08:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Запущенный в мае космический зонд приземлился на Марсе и сделал фото планеты

27 ноября 2018, 08:33
Космический зонд NASA Mars InSight, который был запущен в мае этого года, достиг Марса и приземлился на планете в районе нагорья Элизий. Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Зонд приземлился на Марсе в 22.54 по московскому времени. После аппарат передал первые снимки с планеты, где были видны мелкие частицы марсианской пыли. Позже зонд прислал новые фотографии, на которых виден сам Марс.

По словам руководителя научной программы исследований Марса Брюса Банердта, первый снимок позволит исследователям оценить характер поверхности в точке посадки и состояние аппаратуры.

Mars InSight предназначен для изучения геологического строения Марса. Аппарат оснастили сейсмографом и геофизическим термометром, который будет установлен в пятиметровой скважине для измерений температуры недр планеты.

Радар Европейского космического агентства ранее засек подземное озеро на южном полюсе Марса. Оно находится на глубине около 1,5 км от поверхности Марса подо льдом и пылью. Его площадь занимает порядка 200 километров. Отмечается, что в схожих озерах на Земле живут некоторые виды бактерий. Есть ли они на Марсе, неизвестно.

В начале лета марсоход Curiosity обнаружил на Марсе органические молекулы. Следы органических веществ были найдены на дне пересохшего озера. Таким образом, марсоход доказал то, что это озеро было обитаемым 3,5 миллиарда лет назад. В исследовании также говорится о том, что марсоход зафиксировал изменения уровня метана в воздухе при смене времени года.

"