Posted 29 октября 2019,, 12:29

Published 29 октября 2019,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Что мы знаем о псориазе? Рассказывается в исследовании Biocad

29 октября 2019, 12:29
По результатам соцопроса, который был проведен ВЦИОМ и компанией BIOCAD, 64% россиян считают псориаз социальной болезнью, которая мешает носителям общаться с другими людьми.

Биотехнологи компании BIOCAD объясняют, что псориаз является хроническим кожным заболеванием, которым болеют 2-4% населения планеты. Им приходиться оказывать противодействие не только недугу, но и негативной реакции окружения. Не менее 80% больных пребывают в перманентном стрессе.

Как показало исследование ВЦИОМ, люди, как правило, мало знают о псориазе. 16% респондентов назвали его заразным, 64% считают, что псориаз — препятствие на пути полноценного общения. 11% россиян обнаружили у себя брезгливость по отношению к носителям псориаза. 7% и вовсе стараются свести общение с такими больными к минимуму. Были опрошены жители 80 субъектов России, выборка составила 1600 человек.

Количество больных в России отличается от региона к региону и составляет от 0,72% до 11,8%. Как правило, болезнь начинается в молодом возрасте, хотя ей подвержены люди на протяжении всей жизни.

Светлана Банникова, представляющая компанию BIOCAD, заявила, что как можно больше россиян должны узнать правду о псориазе.

«16% считающих, что он заразен, – это много. Нужно развеять опасный миф. Болезнью не заражаются через пожатие рук, в бассейне или любом другом бытовом контакте. Это генетическая болезнь», — цитируют Банникову «Новые известия».

Также представитель компании сообщила, что новые лекарственные средства против псориаза позволяют добиться стойкой ремиссии. BIOCAD разработала такой препарат. Его действие нацелено на блокировку основного фактора, являющегося провокатором прогрессирования болезни. Препарат уже представлен на рынке.

В то же время лечение необходимо проводить в комплексе. Кроме лекарственных препаратов нужна психологическая поддержка заболевшим. В нашей стране, к несчастью, носители псориаза не идут к врачам из-за глубоких комплексов, которые развились на фоне болезни.

"