Posted 29 ноября 2018,, 09:59

Published 29 ноября 2018,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

СМИ сообщили о новых приоритетах России в космосе

29 ноября 2018, 09:59
В России разработали проект «Основы государственной политики РФ в области космической деятельности на период до 2030 и дальнейшую перспективу», согласно которому установлены приоритеты России в космосе на этот период.

По данным «Коммерсанта», который ссылается на источники, данный документ создан «Роскосмосом» по поручению президента России Владимира Путина. Предыдущая версия основ космической политики была разработана в апреле 2013 года. Новый документ с поправками минобороны, минкомсвязи, Росгидромета, минэкономики и Российской академии наук (РАН) уже согласовали со всеми департаментами и руководством «Роскосмоса».

Проект предполагает расширение приоритетов государственной политики в космической области. Прежде всего речь идет о гарантированном доступе страны в космос со своей территории и повышение конкурентоспособности отечественных космических продуктов и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

В число приоритетных задач также вошло развитие государственно-частного партнерства, выполнение международных обязательств и совершенствование взаимодействия государства с институтами и субъектами малого и среднего предпринимательства.

До этого приоритетным проектом была подготовка пилотируемых полетов к планетам и другим телам Солнечной системы. Сейчас в новом документе речь идет о работе в окололунном пространстве и Луне.

В основы государственной политики вписали реализацию научных программ, исследования Луны и других планет и тел Солнечной системы, а также создание корабля нового поколения для обеспечения к 2030 году пилотируемых пусков на Луну. При этом из проекта хотят убрать возможность запусков с помощью украинских ракет «Зенит».

Отдельно в новой редакции документа указаны задачи «Роскосмоса» по модернизации и оснащению космодрома Восточный к 2020 году. Планируется, что там создадут ракетные комплексы с ракетами-носителями тяжелого класса, тяжелого класса повышенной грузоподъемности и сверхтяжелого класса. Новые ракеты должны начать использовать до 2030 года.

Напомним, что один из крупнейших проектов ПСО «Казань» – строительство второй очереди космодрома «Восточный». В октябре «Роскосмос» подписал с компанией контракт на 38,7 миллиарда рублей.

Времени на проведение конкурса у властей не было, поскольку пуск ракет «Ангара» должен состояться через три года. СМИ сообщали, что глава Татарстана Рустам Минниханов лично поручился за предприятие. Но даже после определения ПСО генподрядчиком подписание документа затягивалось. Строительство должно завершиться в 2022 году.

Планируется, что к 2030 году начнется «глобальный, круглосуточный и всепогодный мониторинг» территории России за счет развертывания космических аппаратов и обновления штатного состава орбитальной группировки системы ГЛОНАСС. Документ также предлагает уделить внимание международному сотрудничеству. В ближайшее время проект рассмотрит правительство.

Ранее стало известно, что строительство национальной российской станции на Луне должно начаться в 2025 году. Планируется, что работы начнутся с запуска «базового модуля», после запуска которого к орбитальной станции будут пристыковываться прилетевшие с Земли космические корабли и взлетно-посадочные модули.

"