Posted 29 декабря 2018,, 18:55

Published 29 декабря 2018,, 18:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

Российские ученные рассказали об опасности лунной пыли

29 декабря 2018, 18:55
Заместитель директора по науке Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев рассказал о необходимости дополнительных исследований лунной пыли, так как она несет в себе угрозу при попадании в легкие человека. Его слова передает «Интерфакс».

Лунный грунт вызывает у ученых меньший интерес, чем пыль спутника Земли, рассказал Сычев. По его словам, она имеет форму «ёжика». Если такая пыль попадет в легкие, то ее невозможно вывести.

Замдиректора напомнил о проекте «Луна-Грунт». Согласно заявке ученых, аппарат должен забрать не только образцы почвы, но и пыль с поверхности спутника. В дальнейшем ученые исследуют ее структуру и химический состав, а также то, насколько она может быть опасна.

Стоит вопрос о выращивании земных растении в грунте Луны. Сычев считает, что это возможно, если пыль на поверхности спутника Земли инертна. То есть она должна быть негорючим материалом без превышения предельно-допустимой концентрации вредных и ядовитых примесей. По словам Сычева, в космосе растения живут в грунте, а удобряют их пролонгированными таблетками.

Замглавы ИМБП по науке, космонавт Александр Котов считает, что сейчас задачи по выращиванию растений не стоит. На ранних этапах освоения Луны достаточно кратковременного пребывания на поверхности спутника. «Надо сначала научиться жить там», — уточнил он.

Ранее президент России Владимир Путин подтвердил наличие лунной программы. Проект предполагает создание космической окололунной станции и модулей на поверхности спутника. Кроме того, первый беспилотный запуск отечественного космического аппарата к Марсу состоится уже в 2019 году. В дальнейшем планируется проводить пилотируемые полеты к Красной планете.

В мае этого года ученые предложили отложить запуск корабля «Луна-25» на июнь-октябрь 2021 года. Сейчас старт аппарата запланирован на 2019 год. Объясняют инициативу неблагоприятными баллистическими условиями вывода корабля на окололунную орбиту.

"