Posted 1 января 2018,, 09:05

Published 1 января 2018,, 09:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:49

Updated 17 сентября 2022,, 14:49

Итоги года - 2017: люди и события. Александр Терентьев и каналы в Telegram

1 января 2018, 09:05
Inkazan подводит информационные итоги года. Мы расскажем о людях, которые формировали новостную повестку, и событиях, которые задавали ее тон. В ушедшем году в Татарстане активно развивались каналы в Telegram, часть из которых связывают с именем замруководителя аппарата главы РТ Александра Терентьева.

2017 год был отмечен в Татарстане бурным развитием Telegram-каналов, которые к осени добились положения полноценного игрока на медиа-рынке региона. Речь идет об анонимных каналах, поскольку авторизованные появились гораздо раньше, например, у минсвязи РТ или мэрии Казани. Однако существенной популярности у подписчиков они не получили. Так, у министерства информатизации и связи РТ их всего лишь 25. Для сравнения – у Telegram-канала «Неудаща» на конец декабря более 17,5 тысяч читателей. В тройку лидеров по популярности также вошли «Аппаратная» порядка 3,7 тысяч подписчиков и «Шалтай-бабай» - свыше 3,3 тысяч.

Анонимные каналы, чья история насчитывает несколько месяцев, например, «Еду в Татарстан», «Я просто текст» далеко опередили по популярности рупор минсвязи – более 1,2 тысяч и 477 читателей соответственно.

Существенно разнясь по качеству контента, все анонимные Telegram-каналы взяли курс на всевозможные инсайды. Лидером и в этом стала упомянутая выше «Неудаща». Например, 3 ноября канал первым сообщил о возвращении в аппарат главы РТ Марата Муратова, пресс-служба Рустама Минниханова распространила официальный пресс-релиз о назначении 8 ноября. Более чем за месяц – 18 октября «Неудаща» опубликовала информацию о грядущей отставке Энгеля Фаттахова с поста министра образования и науки РТ, которая получила подтверждение 4 декабря и так далее.

Кто является владельцами каналов, неизвестно. Вернее, нет официальной информации. Однако на уровне гипотез расклад сложился. «Аппаратную» связывают с именами учредителя KazanFirst Ярослава Муравьева и замруководителя аппарата главы РТ Александра Терентьева. «Шалтай-бабай» называют каналом мэрии Казани. И Муравьев, и пресс-служба городской администрации эти предположения опровергли.

Наибольший интерес в Telegram-пространстве вызывало авторство лидирующего канала. Канал «Я просто текст» осенью опубликовал предположение, что «Неудаща» - проект холдинга «Ура Медиа», в который входит Inkazan, что не соответствует действительности. Еще один довольно крупный игрок – «Без булдырабыз». Его авторство связывают с именем пресс-секретаря администрации одного из районов Татарстана, но, как сейчас модно писать в сети, «это не точно».

Терентьева назвала куратором Telegram-каналов в Татарстане та же «Аппаратная». Видимо, эта была попытка опровергнуть связь с Терентьевым и Муравьевым в глазах подписчиков. Все-таки мессенджер является новым инструментом и методики ведения каналов находятся на стадии становления и обкатки.

25 октября «Аппаратная» написала, что аппарат главы Татарстана рекомендовал госорганам завести каналы в Telegram, а «Татмедиа» создать разнопрофильные каналы, в том числе с критическим контентом. Плюс — собственный канал департамента внутренней политики.

«Его повестку будет определять уважаемый Александр Михайлович Терентьев, а его влиятельному заму Айдару Саитгараевичу Салимгараеву поручено выстроить взаимодействие с федеральными политическими Telegram-каналами», — сообщил канал.

За несколько дней до этого, 22 октября, несколько федеральных каналов написали, что представители Татарстана попытались узнать их владельцев и предприняли попытки перекупить их. Там же прозвучали имена Муравьева и Терентьева.

"По итогам трех прошедших недель хочется попросить господ из Татарстана прекратить бегать кругами вокруг нашего (и, судя по жалобам коллег - не только нашего) канала с призывами "хватит писать негатив про Татарстан" и предложениями от 10 до аж целых 110 тысяч рублей за "блок" негатива", - написал "Караульный".

Сообщалось, что помимо попыток купить каналы, разные люди пытались выяснить, кто является автором анонимного канала. В частности, они предлагали прислать 25 тысяч рублей на личную карту "Сбербанка" - это бы позволило узнать имя и фамилию ее владельца. Авторам «Караульного» заявили, что негативные посты о ситуации в Татарстане могут привести "к расколу страны".

Терентьева назвал организатором «расследования» канал "16 негритят". "Важный месседж пиарщикам из Татарстана. Ярослав Муравьев и его коллеги, мы не знаем, кто сказал вам, что вы пиарщики, но вы явно обманываете руководство республики. Ваши потуги перекупить каналы для распространения повестки смешны. Пожалуйста, смешите народ внутри. Там у вас есть шансы. Не пытайтесь выходить на федеральный уровень. Вы позорите целую республику", - написал еще один федеральный канал "Медиатехнолог".

Еще раньше – в середине сентября - «Аппаратная» написала, что против Татарстана на протяжении 2 месяцев развернули негативную pr-компанию, на которую потратили 7 млн рублей.

"Появились сведения, что на негатив против Татарстана за последние два месяца два заказчика потратили суммарно около 7 млн. На разборе полетов в высоких кабинетах стал вопрос эффективности защиты Республики от информационных атак. Ведь ни республиканские медиа-менеджеры, ни Муравьев со своими соцсетями не смогли ничего им противопоставить", - написал 13 сентября канал.

«Неудаща» тут же задалась справедливым вопросом: "кто потратил эту сумму и как ее посчитали".

Предположения о том, что часть татарстанских Telegram-каналов находятся под контролем Терентьева и его соратника Муравьева выглядят правдоподобными. Во-первых, изменилась стратегия ведения пабликов «ВКонтакте», которые принадлежали или принадлежат Муравьеву. Часть собеседников Inkazan связали это с тем, что они перешли под контроль «Татмедиа». Другие заявляют, что он продолжает контролировать и KazanFirst и группы «ВКонтакте». По данным «Спарк-Интерфакс», Муравьев по-прежнему является руководителем издания.

В интернет-издании в этом году сменился главный редактор и обновилась команда журналистов: за счет кадров из «Татмедиа». В пабликах в соцсети изменился контент – в худшую сторону. Например, в крупнейшей группе «Казань online» многие из постов теперь представляют собой «баяны», перепечатанные с других публичных страниц.

Все это коррелирует с информацией Telegram-каналов, что Муравьев и его куратор в аппарате главы РТ Терентьев переключились на новый перспективный источник информации.

Терентьев работает в Казанском Кремле с 2000 года. В настоящее время он, будучи одним из замов Асгата Сафарова, руководит департаментом по вопросам внутренней политики. В его руках сосредоточены работа с политическими партиями (в том числе подготовка списков, кто пройдет в Госсовет, Госдуму от Татарстана и муниципальные советы, например, в Казгордуму), национальными и религиозными объединениями. В работе он известен, как сторонник тотального контроля, поэтому не мог «оставить без присмотра» новый медиа-канал в виде Telegram.

Помимо «Аппаратной» можно предположить, что под контролем аппарата главы РТ находятся несколько недавно созданных и пока не особо популярных каналов «Я просто текст», «Еду в Татарстан». Например, «Я просто текст» в конце декабря опубликовал критический пост в адрес Михаила Щеглова, главы Общества русской культуры в РТ. Эта организация является прямым конкурентом созданного по инициативе Терентьева Русского национального культурного общества РТ. Причем, последнее так и не смогло добиться большего или равнозначного влияния, хотя и оттеснило возглавляемое Щегловым общество из Ассамблеи народов РТ.

«Защитник русского языка в Татарстане и главный противник татарского по-русски говорит так, как будто сам родом из глухой татарской деревни», - написал 22 декабря «Я просто текст».

Насколько верна была ставка Терентьева на Telegram-каналы, пока судить трудно. Однако уже сейчас заметно, что читательский интерес к ним начинает спадать. Эффект новизны прошел. Как и перед традиционными СМИ, перед Telegram-каналами стоит задача повышения качества контента, чтобы удерживать подписчиков, а решить ее подконтрольные властям РТ издания не в силах на протяжении многих лет. В последние полтора месяца года на волне скандалов вокруг гипотез о владельцах «Аппаратная» практически молчала. Совсем мало постов стало после того, как в аппарат главы РТ вернулся, став первым замом, Марат Муратов.

"