Posted 1 января 2021,, 06:30

Published 1 января 2021,, 06:30

Modified 18 сентября 2022,, 11:15

Updated 18 сентября 2022,, 11:15

Как быстро избавиться от похмелья: краткое руководство

1 января 2021, 06:30
Похмелье – одно из самых страшных последствий масштабных праздников. И чем старше человек, тем хуже ему на утро после торжества с обилием алкоголя. Разберемся, что делать при похмелье и как его избежать.

Что такое похмелье

Алкоголь – это стимулятор, под влиянием которого человек расслабляется. Похмелье же – следствие отравления спиртным, которое ударяет и по психике, и по физиологии. Зачастую чем лучше человек чувствовал себя во время его распития, тем хуже бывают последствия.

Это зависит от нескольких факторов: количества выпитого, качества спирта и возможностей организма. От них же зависит продолжительность негативных последствий: если печень человека может достаточно быстро переработать составляющие алкоголя, то и «болеть» он будет недолго.

Как появляется похмелье

За алкоголь в организме «отвечает» печень – она разлагает его с помощью специальных ферментов до этаналя, после чего вещество трансформируется в уксусную кислоту. Если эта цепочка пройдена быстро, человек не чувствует симптомов похмелья.

Однако если печень не успела справиться с количеством выпитого, в теле этаналь, который вредит организму сильнее алкоголя. Именно из-за него на человека обрушивается похмелье и сопутствующие учащение походов в туалет, боль в мышцах и отечность.

Симптомы похмелья

Последствия добровольного отравления организма для всех разные. Но есть перечень универсальных симптомов:

  • Рвота и обильное потоотделение – так организм пытается избавиться от токсичных веществ;
  • Головная боль – это следствие действия этаноля, вызывающего обезвоживание;
  • Учащенное сердцебиение и боль в сердце – это следствие действия токсинов;
  • Повышенное давление и тремор – они появляются из-за влияния токсинов на нервную систему;
  • Чувство страха и депрессия – они возникают как реакция организма на обезвоживание.

Средняя продолжительность похмелья – 8-15 часов, за которые организм очищается от вредных веществ. Если негативные последствия чувствуются дольше, это тревожный знак. В некоторых случаях он может обернуться галлюцинациями и паническими атаками.

Как избавиться от похмелья

Методы борьбы с последствиями вчерашнего праздника разнятся в зависимости от тяжести состояния человека. С умеренным похмельем можно справиться самостоятельно, при сильном недомогании стоит обратиться к специалистам

Лечение в домашних условиях

Чтобы справиться с легким похмельем, нужно побороть его симптомы. В этом зачастую помогают препараты, которые есть почти в каждой аптечке, и продукты, оставшиеся после застолья.

Препараты

Лучшим средством от головной боли является жидкость: если человек справится с обезвоживанием, то и голова постепенно перестанет «трещать». Однако помочь может и ацетилсалициловая кислота или аспирин, но пить таблетку можно только один раз за шесть часов.

Важно! Помните, что доза даже таких привычных препаратов для каждого индивидуальна. Как правило, она рассчитывается исходя из веса человека. «Перебор» с таблетками от похмелья может только усугубить ситуацию.

С учащенным сердцебиением можно справиться, восстановив комплекс необходимых микроэлементов. Однако делать это с помощью специальных препаратов можно только после консультации с врачом. А вот от тошноты помогает активированный уголь и другие абсорбенты.

Важно! Помните, что «Цитрамон» повышает давление, а значит, может навредить при похмелье. «Корвалолл» содержит алкоголь, поэтому пить его от боли в сердце при похмелье не рекомендуют.

Некоторые используют для лечения похмелья янтарную кислоту. Она помогает «переварить» этаноль, но в то же время повышает давление, действует на нервную систему и желудок. Поэтому лучше хорошо подумать перед ее употреблением.

Продукты

Один из основных помощников в борьбе с легким отравлением алкоголем – это лимон. Избавиться от тремора можно с помощью воды с лимоном и сахаром – при этом лучше пить минералку. Витамин С, который есть в лимоне, помогает справиться с головокружением.

Народные методы

Народные методы борьбы с похмельем разрабатывались поколениями, однако это не означает, что они лучше медикаментозного лечения. Однако отметать их сразу не стоит. Вот несколько способов избавиться от неприятных ощущений, проверенных годами:

  • Огуречный рассол – эффективен благодаря наличию в нем соли, калия и магния, то есть необходимых для восстановления организма микроэлементов;
  • Куриный бульон – он помогает восстановить силы, лучше всего, если суп будет жирным и с овощами;
  • Томатный сок – напиток, как правило, содержит соль и витамины, которые помогают справиться с признаками алкогольного отравления;
  • Травяной чай – обычно его пьют с лимоном и сахаром;
  • Сода – небольшое количество вещества советуют растворить в воде и пить получившийся щелочной раствор, который поможет восстановить баланс в организме.

Неотложная помощь

Сильная интоксикация алкоголем требует вмешательства специалистов: в крайних случаях нужно вызвать скорую помощь или приехать в больницу самостоятельно. Однако человеку, который чувствует себя очень плохо, нужно оказать первую помощь.

Главное, что нужно сделать – промыть желудок или попросту вызвать рвоту, это позволит избавиться от части токсинов, а также принять абсорбенты, например, активированный уголь. В больнице человеку дадут необходимые для восстановления организма вещества.

Чего нельзя делать при похмелье

Первое желание многих людей после застолья – опохмелиться. Делать этого не стоит: так человек только оттягивает проявление симптомов похмелья и усугубляет свое состояние в будущем.

Не стоит принимать таблетки от тошноты: рвота – это способ избавиться от токсинов. Запрещая ему это делать, человек только усугубляет ситуацию и продлевает действие негативных симптомов интоксикации.

Даже если прошедшая вечеринка не сильно ударила по организму, рекомендуется не заниматься спортом. Алкоголь ухудшает работу сердца, а дополнительная нагрузка на него может усугубить ситуацию.

Не стоит принимать горячий душ – это только увеличит нагрузку на сердце. С осторожностью стоит относиться и к кофе – кофеин придает бодрость, но также сильно влияет на сердечную деятельность.

Как избежать похмелья

К тяжелым последствиям вечеринки лучше готовиться заранее. Есть несколько простых методов, которые позволят избежать или ослабить степень отравления алкоголем:

  • Перед употреблением алкоголя нужно плотно поесть, лучше – жирную пищу, впоследствии она поможет «переработать» спиртное;
  • Стоит запивать алкоголь большим количеством жидкости – впоследствии это избавит от обезвоживания. Также рекомендуется не смешивать разные напитки и избегать окрашенного спиртного;
  • Народные методы рекомендуют выпить перед праздником сырое яйцо, однако этот способ может и не подействовать.

Конечно, лучший способ избежать похмелья – это не употреблять алкоголь или делать это умеренно.

"