Posted 1 февраля 2018,, 11:10

Published 1 февраля 2018,, 11:10

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

В Татарстане летчики выступают против закрытия аэродрома "Сарманово"

1 февраля 2018, 11:10
Пилоты-любители создали петицию против закрытия аэродрома "Сарманово". Они сообщили, что территорию объекта планируется использовать по другому назначению, в частности - под склады сахарной свеклы, передает "Казанский репортер".

Аэропорт был создан во времена СССР. Впоследствии деньги на его реконструкцию не выделялись, однако его сохранили любители и спортсмены сверхлегкой авиации, использовавшие территорию в качестве тренировочной площадки. Два года назад здесь прошел кубок России по парапланерному спорту. Кроме того, здесь располагается база санитарной авиации.

По словам директора клуба "Альтаир-Аэро" Рината Сабитова, летом прошлого года организации сообщили, что аэродром планируют использовать не для полетов. Информацию подтвердили в администрации Сарманово - по этому вопросу проводилось выездное совещание. "Ангары для самолетов заменят склады для хранения свеклы. По полосе будет ездить тяжелая техника, чего делать нельзя. Покрытие не предназначено для сельхозтехники", - заявил Сабиров.

Он сообщил, что на объекте сохранилась взлетно-посадочная полоса длиной в 1,4 километр. По мнению авторов петиции, на могла бы использоваться в качестве резервной для аэропорта "Бегишево" и станции для дозаправки самолетов, совершающих длительные перелеты. За сутки, прошедшие с публикации петиции, ее подписали более 500 человек. Для того, чтобы петицию рассмотрели на федеральном уровне, нужно собрать 100 тысяч подписей.

Помимо авиаторов, за сохранение аэродрома выступают участники поискового отряда "Лиза Алерт". Они заявили, что это место - единственная площадка, с которой могут взлетать пилоты-любители для поиска пропавших с воздуха. По словам представителей организации, это не раз спасало жизни людей. Несмотря на то, что в республике есть специальный борт МЧС, его не всегда выделяют для проведения поисковых операций.

"Летом был случай, пропала четырехлетняя девочка. Ребята сразу отозвались, подготовили вылет и начали поиски. Девочку удалось найти за считанные часы. А ведь в деле поиска не то, что часы, там минуты на счету. Помогают с неба в поиске лодок, при беде на реках. Летом они с высоты птичьего полета осматривают леса на предмет пожаров", – заявила региональный координатор поискового отряда Айгузель Хайриева.

В районной администрации представителям СМИ сообщили, что видели петицию, однако официально комментировать ситуацию отказались. Собеседник в руководстве района сообщил, что информация о размещении на месте аэродрома склада сахарной свеклы является слухами - такое решение экономически невыгодно. Согласно заявлению представителя власти, пока площадка будет использоваться по назначению.

"