Posted 1 февраля 2019,, 06:39

Published 1 февраля 2019,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:46

Updated 17 сентября 2022,, 15:46

В России глав регионов будут оценивать по долгам за услуги ЖКХ

1 февраля 2019, 06:39
Минэкономразвития РФ разработало законопроект, согласно которому деятельность глав регионов будут оценивать по объему долга МУПов, ГУПов и бюджетных организаций за услуги ЖКХ. Сейчас общий объем долга за коммунальные услуги составляет порядка 1,3 млрд рублей, пишут "Известия".

Поправки к закону об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти были направлены правительству в декабре прошлого года. Если его примут, рейтинг регионов страны будет составляться в том числе на основании суммы задолженности того или иного субъекта за энергетические ресурсы.

Это касается задолженности муниципальных унитарных предприятий (МУПов), государственных унитарных предприятий (ГУПов) и бюджетных учреждений органов власти и социальной сферы. Эксперты заявляют, что такая мера необходима, так как местные власти зачастую отстраняются от решения проблемы задолженности перед поставщиками ресурсов.

МУПы формируют треть всего объема задолженности: муниципалитеты учреждают их, однако не всегда отвечают по их обязательствам.

В то же время на долю бюджетных организаций приходится лишь 26,4 млрд рублей долга за электроэнергию. Центр финансовых расчетов заявлял, что на 1 декабря 2018-го общий долг всех потребителей за электроэнергию составлял 285 млрд.

За газ такие структуры должны порядка 285 млн рублей. Общий объем задолженности, по данным на 1 ноября прошлого года, составляет 1,3 трлн рублей. "Газпром межрегионгаз" сообщал, что на 1 декабря прошлого года просрочка оплаты за газ всех категорий потребителей достигла 137,7 млрд.

"