Posted 1 февраля 2021,, 10:45

Published 1 февраля 2021,, 10:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Михаил Дегтярев стал донором антиковидной плазмы

1 февраля 2021, 10:45
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев выступил одним из первых доноров антиковидной плазмы. Ее также сдали некоторые чиновники региона и игроки «Амура». Край успешно реализует этот метод лечения для пациентов с COVID-19.

Участие в этой акции представителей от власти и спорта – это один из способов привлечь внимание к проблеме, а также пример для других потенциальных доноров. Дегтярев стал донором антикоронавирусной плазмы еще в ноябре прошлого года, иммунитет у него сформировался после вакцинации, сообщает Todaykhv.ru.

Забор плазмы производится при наличии определенного титра антител. В Минздраве пояснили, что антитела вырабатываются у переболевших и сделавших прививку. Дегтярев поставил прививку от COVID-19 летом, он стал добровольцем в ходе испытания вакцины «Спутник V».

«Когда есть возможность предоставить помощь, следует обязательно это делать. Донорство всегда было почетным, а в текущих условиях приобрело особый смысл, тем более когда возникло новое медицинское направление в использовании компонентов крови», - подчеркнул врио губернатора.

В Хабаровском крае уже начали использование плазмы для лечения коронавируса в 2020 году. Уже более 60 пациентов получили антиковидную плазму. Сейчас в запасе региональной станции переливания крови есть 420 лечебных доз, но следует привлекать и новых доноров.

Антиковидная плазма используется в нескольких медучреждениях региона, в частности, в городских больницах краевого центра и в Комсомольске-на-Амуре. Кроме этого, в крае проводится прививочная кампания. К настоящему времени прививку от коронавирусной инфекции сделало около 13 тысяч жителей края. В ближайшем будущем в регионе ожидается поставка крупной партии вакцины «Гам-КОВИД-Вак».

"