Posted 1 февраля 2021,, 10:13

Published 1 февраля 2021,, 10:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Татарстан ждет новую партию вакцины от COVID-19 к концу недели

1 февраля 2021, 10:13
Заместитель министра здравоохранения Татарстан Владимир Жаворонков рассказал журналистам, когда в республике ждут новую партию вакцины от коронавируса и стоит ли пугаться «листа ожидания».

«У нас полным ходом разворачивается вакцинация. Мы получили дополнительные вакцины. Пришло их 19 800. Мы ожидаем в конце этой недели — начале следующей еще около 15 000. Поступление вакцины идет довольно интенсивно», — сказал Жаворонков.

Партия вакцины в 19 800 доз, по его словам, распределяется по крупным городам и районам, где сформировался большой лист ожидания вакцинации. На данный момент в республике использовали 38,9% от имеющегося объема вакцины.

Так, по последним данным, «Спутник V» получили 12 937 человек. Из них вторую дозу — а прививка ставится в два этапа — поставили 2 599 жителям. На сегодняшний день в регионе остались 33 424 дозы препарата. В то же время Татарстан ждет поступления еще одной вакцины — «ЭпиВакКорона».

Замглавы регуправления Роспотребнадзора Любовь Авдонина сообщила, что в стране составляются графики ее распределения по регионам. «По предварительным данным, вакцину мы ожидаем в начале марта текущего года», — сказала она.

Авдонина объяснила, что граждане получают прививки «Спутника V», поскольку темпы производства этого препарата достаточно высоки для того, чтобы максимально распределить его по регионам России.

По словам замминистра, люди продолжают записываться на вакцинацию через контакт-центр минздрава Татарстана. Жаворонков напомнил, что изъявить желание об участии в прививочной кампании можно на сайте Госуслуг и в поликлинике по месту жительства.

«Просим не беспокоиться, если появляется такое загадочное слово как „лист ожидания“. Это нормально. Этот лист ожидания по мере того, как вакцина приходит, очень интенсивно начинает у нас, скажем так, таять на глазах», — заявил замминистра.

"