Posted 1 февраля 2022,, 09:50

Published 1 февраля 2022,, 09:50

Modified 18 сентября 2022,, 14:43

Updated 18 сентября 2022,, 14:43

Экс-депутат Госсовета хочет открыть в Челнах логистический центр

1 февраля 2022, 09:50
В Тукаевском районе принадлежащая бывшему депутату Государственного совета Татарстана Ильшату Фардиеву агрофирма «Аняк» хочет открыть логистический центр водного и грузового транспорта. Муниципалитет уже выделил для этой цели 29,3 га земли, передал «Бизнес Онлайн».

Весной прошлого года эту идею одобрили на инвестсовете региона, где присутствовал глава республики Рустам Минниханов. Доклад о планах компании понравился руководителю Татарстана и он дал «добро» на дальнейшие действия.

Предполагается, что комплекс будет включать в себя завод по переработке, элеватор для хранения зерновых культур, разделанной сахарной свеклы. Рядом возведут крупные складские помещения и административно-бытовое здание. Сам центр расположится в Бетькинском сельском поселении из-за того, что рядом есть железная дорога, проходят трассы Челны — Заинск и М7. А также главным преимуществом будет выход на Каму.

Агрофирма планирует вложить в комплекс 1,2 млрд личных средств, еще 1,3 млрд привлекут из федерального бюджета. В случае реализации проекта объем продукции будет приность прибыль в районе 2 млрд рублей в год.

Ранее Фардиев обещал помочь с открытием филиала Камского автомеханического техникума в селе Бурды Тукаевского района и осуществить мечту главы муниципалитета Фаила Камаева. Также он досрочно ушел из Городского совета Набережных Челнов, где был более шести лет.

"