Posted 1 марта 2018,, 12:22

Published 1 марта 2018,, 12:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Хохорин наградил раненого при стрельбе на ул. Авангардной полицейского

1 марта 2018, 12:22
Глава МВД по РТ Артем Хохорин наградил участкового, раненого во время стрельбы на улице Авангардной, нагрудным знаком "Почетный сотрудник МВД по РТ". Хохорин отметил профессионализм полицейского и заявил, что будет ходатайствовать о представлении его к госнаграде. Об этом сообщает пресс-служба МВД РФ по РТ.

Хохорин навестил раненого в бедро старшего оперуполномоченного уголовного розыска казанского отдела полиции "Промышленный" Ильдара Тухфатуллова в госпитале медико-санитарной части МВД по РТ. Он оценил профессионализм сотрудника полиции, отметив, что он не испугался и полностью выполнил служебный долг. Он добавил, что будет ходатайствовать о представлении полицейского к государственной награде. "Уверен, что дальнейшая твоя служба будет успешной и перспективной, поскольку проявил ты себя достойно", - сказал Хохорин.

"Уголовный розыск мой осознанный выбор, считаю это настоящей мужской работой. Тем более мне было на кого равняться – родной старший брат служит в Росгвардии, а начинал также в полиции", - сказал Тухфатуллов. Пострадавший полицейский женат, воспитывает сына. Летом семья ожидает рождения второго ребенка.

Поздно вечером 27 февраля 36-летний Александр Петров устроил стрельбу в доме по ул. Авангардная. Мужчина пытался проникнуть в квартиру, где находились четверо взрослых и трое детей, открыв стрельбу. По предварительным данным, Петров с охотничьим ружьем пришел к родственникам жены, у которых она гостила.

В ходе перестрелки был убит сотрудник Росгвардии и ранен Тухватуллов, первым прибывший на место происщшествия. Ранение также получил местный житель. Погибшего сотрудника Росгвардии посмертно представят к награде. Устроивший стрельбу мужчина совершил суицид. Следственный комитет России по РТ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") и ст. 105 УК РФ ("убийство").

Сегодня в Казани на базе постоянной дислокации ОМОН Управления Росгвардии прошла гражданская панихида по погибшему в перестрелке на улице Авангардной бойцу Денису Иванченко. Проститься с Иванченко пришли бойцы ОМОН, отряд СОБР, пилоты авиации Росгвардии, полицейские, сотрудники различных подразделений и родственники.

Глава Управления УМВД России по Казани Алексей Соколов заявил, что члены следственно-оперативной группы и сотрудники Росгвардии действовали слаженно и смогли блокировать преступника, что позволило избежать жертв среди гражданского населения.

"