Posted 1 марта 2021,, 17:00

Published 1 марта 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

Без цветов и солнца: с какими новостями началась весна в Татарстане

1 марта 2021, 17:00
Весна 2021 года началась довольно незаметно — не все заметили, что «пролетело» уже два месяца нового года. Однако понедельник, 1 марта, запомнится жителям Татарстана не нежным благоуханием цветов и теплыми лучами солнца. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Задержание Петрова

В Татарстане задержали бывшего руководителя Приволжского управления Ростехнадзора Бориса Петрова за получение взятки в размере 1,4 миллиона рублей. Дело возбудили еще в декабре 2020 года, тогда же задержали главу исполнительного комитета Нижнекамского района и бывшего сотрудника управления Рената Хакимова.

Следствие считает, что Хакимов три раза отказал заводу Haier в выдаче разрешения на допуск к эксплуатации заводских электроустановок. Он заявил представителям завода ООО «Энерго Инжиниринг, что разрешение выдадут только после заключения договора на проведение испытаний с компаний, которая связана с Ростехнадзором. Контракт заключили на 1,4 миллиона рублей, а всю сумму получил Петров. После задержания ему вызывали скорую помощь.

Фильм о Татарстане

Известный актер и продюсер Валдис Пельш во время встречи с казанскими студентами рассказал о том, что планирует снять travel-фильм на территории Татарстана. Документальная картина должна выйти в декабре 2021 года или в начале следующего. Сейчас команда работает над сценарием, его планируют закончить весной, а съемки начнутся осенью.

При этом создатели фильма откажутся от съемок в Казанском Кремле, если не найдут новые или малоизвестные факты. Одну из частей картины посвятят Национальной библиотеке Татарстана. Пельш выступит в качестве ведущего в фильме.

Критика «Челныводоканал»

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев раскритиковал ООО «Челныводоканал» за долгую ликвидацию аварии на сетях водоснабжения, ведущих к детскому саду № 52 «Сказка». Аварию устраняли два дня — все это время учреждение оставалось без воды. Он попросил местное управление Роспотребнадзора дать оценку ситуации.

На предприятии отметили, что на отогрев водопровода и восстановление водоснабжения понадобилось более 24 часов. Из-за того, что ночью температура опускалась до -32 градусов, каналопромывочную машину и другие оборудование отвозили в гараж для отогрева, так как техника может работать при температуре не ниже -20 градусов.

"