Posted 1 марта 2021,, 14:38

Published 1 марта 2021,, 14:38

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

«Нет лекарства»: эпидемиолог рассказал, почему важно привиться от COVID-19

«Нет лекарства»: эпидемиолог рассказал, почему важно привиться от COVID-19

1 марта 2021, 14:38
Фото: 1Mi
Лекарства от COVID-19 не существует, основным способом борьбы с инфекцией является защита от заражения, то есть вакцинация. Об этом рассказал главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава РТ Дмитрий Лопушов на пресс-конференции о Всемирном дне иммунитета.

«На самом деле на сегодняшний момент нет лекарства, которое излечивает коронавирусную инфекцию. Есть много классов препаратов, которые помогают облегчить течение заболевания, то есть действуют на различные звенья патогенеза заболевания, но основным моментом является защита», — подчеркнул Лопушов.

Чтобы минимизировать передачу вируса, нужно воздействовать на три звена эпидемиологической цепочки. Первое звено — это источник, то есть больной человек. Его изолируют и лечат. Второе звено — пути и механизмы передачи коронавируса. Чтобы COVID-19 распространялся как можно медленнее, люди носят маски, используют антисептики, дистанцируются. Третье звено — восприимчивый человек. Чтобы его защитить, проводится вакцинация.

«Человек становится невосприимчивым. Поэтому весь мир нацелен на то, чтобы создать максимальный коллективный иммунитет», — добавил Лопушов.

"