Posted 1 марта 2021,, 13:08

Published 1 марта 2021,, 13:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

В Татарстане желающим открыть глемпинг предоставят каталог участков

1 марта 2021, 13:08
Оксана Саргина, руководитель департамента Дирекции по развитию природных территорий и экотуризма заявила, что этот вид бизнеса сейчас сложно реализовать в Татарстане.

По ее словам, на пути предпринимателей встречаются бюрократические проблемы, и цикл от идеи до запуска проекта занимает от 1,5 до 2,5 лет. А на каких-то этапах проект может прерваться, не дойдя до окончания. Львиная доля из этого посвящена земельным вопросам от выбора участка до заключения договора.

«Ключевой фактор успеха — это локация, которая должна быть изначально магнитом притяжения. Боль предпринимателя по выбору земельного участка мы предлагаем снимать неким каталогом земельных участков. Реестр, который мы сможем создать будет отражать все необходимые критерии по оценке и выбору земельного участка», — сказала она.

Также, по словам Саргиной, в республике необходимо возродить базы отдыха, так как к ним уже подведены коммуникации и дороги, плюс, они располагаются на лучших местах. Поэтому сейчас необходимо провести инвентаризацию всех баз отдыха, выявить и передать их предпринимателям на реновацию.

Кроме того Дирекция по развитию экотуризма будет предлагать готовые франшизные решения для предпринимателей.

Глава Татарстана Рустам Минниханов, комментируя идею создания каталога заявил, что необходимо четко понимать, где идею получится реализовать. При этом этот документ поможет продумать оптимальный механизм для ускорения оформления всех документов.

«Нужно сделать каталог лучших практик. Чтобы можно быстро было как Лего собрать», — сказал он.

"