Posted 1 марта 2021,, 07:14

Published 1 марта 2021,, 07:14

Modified 18 сентября 2022,, 11:29

Updated 18 сентября 2022,, 11:29

«Высотки на парковках»: Исполком Казани назвал главные проблемы строительной отрасли

1 марта 2021, 07:14
Высокий спрос на недвижимость в Казани говорит о высокой инвестиционной привлекательности города, достигнутой благодаря усилиям руководства города. Об этом заявил Азат Нигматзянов, первый заместитель, курирующий вопросы градостроительной политики исполкома Казани.

По его словам, значительную часть маржинальности проектов жилищного строительства составляют не заслуги застройщиков, а инвестиционная привлекательность Казани.

«Некоторые девелоперы при реализации проектов стремятся к максимальному увеличению этажности и площади застройки своих объектов. В результате в городе вырастают „высотки на парковках“. Оказавшись во дворе подобного дома, житель ничего не видит кроме высоток и старается быстрее вырваться в центр или за город», — считает Нигматзянов.

Также он заявил, что затраты на проектирование составляют от 3 до 5% от стоимости строительства. В западных странах этот показатель составляет 10-15%, и на проектирование закладывается более длительный опыт, чем в России, что снижает расходы при дальнейшей эксплуатации.

«У нас же складывается практика, когда застройщики стремятся как можно быстрее начать строительство, экономя время и деньги при проектировании объекта, не заботясь о качестве и уникальности объекта, что приводит к ухудшению городской среды и снижению привлекательности города», — сказал он.

По его словам, решением этой проблемы могло бы стать введение проектных организаций на конкурсной основе по результатам проведенного тендера. Это бы позволило создать неповторимый облик города и повысить его инвестиционную привлекательность. Примером такой практики является реконструкция озера Кабан.

Мэр Казани Ильсур Метшин поддержал мысль о качестве проектирования: «Хватит просто коробок, нужно вернуться к пониманию архитектуры как застывшей музыки в камне. Мы устали от попсы, мы устали от тех простых решений. А вот какой стиль музыки выбрать — это уже за профессионалами», — сказал он.

"