Posted 1 апреля 2013,, 10:35

Published 1 апреля 2013,, 10:35

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Косплей-фестиваль Fenix: к завоеванию Японии готовы

1 апреля 2013, 10:35
В Казани прошел международный анимэ-фестиваль: ДК им.Ленина съехались орки, покемоны и другие занимательные персонажи.

Любители Warhammer`а и My little pony, как бы пытаются транслировать окружающим название сериала про мини-лошадок: «Дружба — это чудо».

Главной целью фестиваля организаторы называют объединение всех людей, желающих явить миру свои достижения в различных областях анимешного творчества.

В рамках фестиваля Fenix, который проходил в течение двух дней, можно было поучаствовать в фото-конкурсе, посоревноваться в исполнении караоке, проявить себя в компьютерных играх, и, конечно, поразить всех окружающих оригинальным костюмом.

Чтобы проникнуть в ДК Ленина в качестве участника фестиваля, нужно было заранее подать заявку в отборочный комитет фестиваля. Зрители приходили любоваться на шоу за деньги, гостевой билет стоил 600 рублей.

Публика собралась довольно разнообразная: от школьниц, мечтающих познакомиться с симпатичными мальчиками, до мужчин старшего возраста, тоже, вероятно, о чем-то мечтающих.

Встречались и откровенные фрики, и просто люди, умеющие создавать симпатичные костюмы. Удивительно, что у нас, в Казани, за тысячи километров от Страны Восходящего Солнца, так много любителей японской культуры. Большой зал ДК был полон, люди стояли в проходах. Не менее интересен и тот факт, что всему этому движению удалось преодолеть интернет-формат и перейти в «реал».

Тема секса красной линией проходит через подобные фестивали: особенность современного общества, помноженная на специфические представления о сексуальности, тиражируемые японцами.

Кажется, на фестиваль заглянули представители Ку-клус-клана.

Победители казанского фестиваля получат возможность принять участие в косплей-фестивале «Хинодэ-2013», в рамках которого пройдет российский отборочный тур на участие в World CosplaySummit (Всемирном косплей-саммите) в г. Нагоя (Япония) в августе 2013 года. Таким образом, казанские любители косплея смогут заявить о себе на мировом уровне.

Большинство людей, принимавших участие в фестивале, покажутся обывателям странными или уж, как минимум, необычными. Они, кажется, живут в своем мире, не пересекающемся с реальным, не подпадают под образ типичной молодежи. Но может быть это и неплохо. Чем разнообразнее общество, тем больше в нем разных ответов на сложные вопросы современности.

[mceAuthor] Фото: Максим Платонов.[/mceAuthor]

"