Posted 1 апреля 2021,, 10:45

Published 1 апреля 2021,, 10:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

«Новые Известия» опубликовали расследование истории коллекции живописи Петра Авена

1 апреля 2021, 10:45
Председатель совета директоров Альфа-Банка Пётр Авен приобрел здание в центре Риги. Банкир хочет сделать в нем музей с коллекцией русской живописи XX века. Журналисты «Новых известий» решили установить, все ли картины вывезли из России легальным способом.

Как пояснил Авен в одном из интервью, своим музеем он хочет привлечь туристов в столицу Латвии и сделать Ригу более узнаваемой во всем мире. В реализацию своего проекта Авен планирует вложить более 4 млн долларов, и это без учета стоимости самих произведений искусства. А коллекция Авена включает картины таких известных художников, как Константин Коровин, Петр Кончаловский, Марк Шагал, Василий Кандинский и Борис Кустодиев. Согласно оценкам Forbes, стоимость коллекции достигает $500 млн, пишут «Новые известия».

Необходимо отметить, что начавший действовать в феврале латвийский закон позволяет свободно ввозить в страну предметы искусства, но вывезти их допускается только с разрешения специальной оценочной комиссии, которая изучает на законность всю документацию, в том числе и договоры купли-продажи. Но если открыть частный музей, то нормы уголовного права на предметы коллекции не распространяются, чем и пользуется глава Альфа-Банка, сообщает источник.

По мнению РИА «Катюша», активный вывоз крупной коллекции свидетельствует о том, что миллиардер Авен боится проверок, которые могут вернуть часть его коллекции в собственность государства.

Авен планирует сделать центром своей коллекции произведения латышского художника Александра Древина, которого расстреляли в период сталинских репрессий. Картины Древина после его кончины сохранила его супруга Надежда Удальцова, выдав за свои. Работы мастера передавались членам семьи вплоть до 1997 года, когда умер сын художника и Удальцовой — Андрей. С этого времени у семьи начинаются трудные времена — за 10-летний период умирают внук Андрея Петр и его сын Иван. В результате наследниками остаются три женщины — супруга Андрея Вероника Стародубова, их дочь и мать Петра Екатерина Древина и вдова Петра — Екатерина Древина-Васильева. Женщины проживали в достатке — Вероника выпускала книги и трудилась научным сотрудником Академии художеств, а ее дочь жила с ней. Множество коллекционеров, как черных, так и белых, знали о хранящемся в доме большом собрании картин.

Но в 2010 году Екатерина Древина при странных обстоятельствах оказывается в психиатрической больнице, а вдова Петра Екатерина Васильева перебирается в квартиру Стародубовой на Мясницкой. Вероника Стародубова в последние годы жизни страдала болезнью Альцгеймера, и знакомые уже почти не общались с женщиной, а всеми делами в доме заправляла Васильева.

В это время семью навестил будущий супруг Екатерины Древиной Константин Ясиновский. Но Васильева не позволила ему встретиться с Вероникой. Также она заявила, что является единственной наследницей, а дочь Стародубовой всегда будет находиться в психиатрической лечебнице — она уже договорилась с медиками об этом.

А когда сама Древина, освобождению из клиники которой содействовал Ясиновский, вернулась в квартиру, то богатая коллекция на стенах уже отсутствовала. Состоялся суд, где нотариус, поставивший печать на доверенности Васильевой, заявил, что на дату подписания картин в доме уже не было. Уже в 2012 году часть работ художника у Васильевой изъял суд. В настоящее время неизвестной остается судьба около 10 произведений Александра Древина.

Любопытно, что в 2015 году в Риге состоялась выставка работ русского авангарда из коллекции Петра Авена. Рассматривая перечень работ, Екатерина Древина обнаружила несколько картин, которые ранее висели в их доме. При этом работы эти, очевидно, были проданы Васильевой, которая не имела на это прав — данными правами обладают только прямые наследники художника.

Журналисты «Новых известий» направили обращение Петру Авену и в Министерство культуры, выдающее разрешение на вывоз картин, и попросили объяснить ситуацию.

"