Posted 1 мая 2012,, 03:04

Published 1 мая 2012,, 03:04

Modified 12 сентября 2022,, 06:27

Updated 12 сентября 2022,, 06:27

Вкусно и полезно: имбирный чай

1 мая 2012, 03:04
От пива растет живот, от виски — печень. Чего бы попить такого, чтобы взбодриться и не навредить здоровью? Выбор InKazan — имбирный чай.

Рецептов имбирного чая — целая куча, покопавшись в которой, мы выбрали для вас классический рецепт, актуальный во все времена, и особенно — летом, которое, кстати, сегодня наступило.

Для приготовления одного литра напитка вам понадобятся: крупнолистовой черный чай (любители зеленого чая могут пить зеленый, ничего страшного не произойдет), три-четыре дольки лимона, несколько ягод клюквы, корень имбиря, лучше всего свежий, но пойдет и сухой, ложка меда, вода и небольшая кастрюля.

Воду кипятим, имбирь натираем на терке или мелко нарезаем ножом и отправляем в кипяток. Варим около пяти минут на медленном огне, после чего снимаем с огня. Крупнолистовой черный чай добавляем вместе с ягодами клюквы. Когда чай чуть-чуть поостынет, можно добавлять лимон. Если его добавить раньше, полезные свойства цитрусового исчезнут в крутом кипятке. И все! Пьем!

P.S. Кстати, перед чаепитием позаботьтесь о том, чтобы на вашем столе оказалось варенье из грецкого ореха или джем из чернослива. Вместе с ними напиток особенно хорош!

"