Posted 1 мая 2018,, 15:14

Published 1 мая 2018,, 15:14

Modified 11 сентября 2022,, 18:03

Updated 11 сентября 2022,, 18:03

Жители казанских поселков, где должна пройти магистраль, вышли на митинг

1 мая 2018, 15:14
Жители нескольких казанских поселков, через которые должны проложить автомобильную дорогу, вышли на первомайский митинг на площади у памятника Муллануру Вахитову. На месте побывал корреспондент Inkazan.

Первомайский митинг традиционно организовала партия КПРФ. К мероприятию присоединились пострадавшие дольщики ЖК «МЧС», ЖК «Миллениум Сити», а также жители трех казанских поселков, через чьи дома должны проложить автомагистраль: Новая Сосновка, Большие Клыки и Карьер.

Согласно разрабатываемому Генеральному плану Казани, вокруг города будет проложена обходная скоростная дорога Вознесенский тракт. В проекте указано, что дорога пройдет через ряд казанских поселков, где расположены жилые дома.

«Если мы будем молчать, то проект новой дороги примут в таком виде, в каком он есть и наши дома пойдут под бульдозер», - говорит жительницы Новой Сосновки Дания Шакирова.

«У нас есть поселки, которые на карте есть, а по факту нет, и наоборот. Они могут не знать, что там дома и поселок. Была программа поселков, деньги освоили, и они видимо кончились. Теперь по программе дорог решили кусочек пирога себе в карман забрать. Мы писали в 10 различных инстанций и нам говорят – проект же не принят еще. У нас поселок не самострой, у нас всё законно», - сказала Шакирова.

На митинг жители поселков пришли с различными плакатами: «Не дадим снести наши дома!», «Нет транспортной магистрали по нашим домам», «Руки прочь от крепких домов».

«Как можно вновь отстроенные дома закатывать под асфальт в угоду какому-то бизнесу? Как быть с людьми? С теми, кому власть сама выделяла участки. Всё на законных основаниях: право собственности на землю и постройки зарегистрировано. Мы оказываемся ненужными ни городу, ни власти», - заявила жительница Больших Клыков Наиля Ганеева.

Жительница поселка Карьер Алия Гатауллина сообщила коррепондету Inkazan, что узнала случайно о новой дороге, которая пройдет через ее дом.

«Магистраль должна пройти по диагонали через весь поселок. Те, кто разрабатывал проект дороги, заявили нам, что у них старые данные, что в поселке всего двадцать домов. А по факту – у нас сейчас на каждой улице по 20 домов. И улиц больше 20. Мы надеемся, что нас услышат», - сказала она.

Новая дорога начнется от существующего моста через Волгу, пересечет Горьковское шоссе и обогнет Московский и Авиастроительный районы. Ее продолжение станет дублером трассы М7 и пройдет через ряд казанских поселков.

"