Posted 1 мая 2021,, 10:23

Published 1 мая 2021,, 10:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Куда сходить на майские праздники в Казани

1 мая 2021, 10:23
Казань традиционно является одним из лидеров по посещаемости на майские праздники. Несмотря на коронавирус, жителей и гостей города ожидает обширная программа на все 10 выходных дней. Куда сходить на майские праздники в Казани — в материале Inkazan.

Куда сходить и что посмотреть

Праздники 2021 года будут как никогда длинными. На ближайшие 10 дней обширную программу для города подготовили казанские парки и скверы, поэтому жителям не придется задумываться, куда сходить на майские праздники.

1 мая в 17:00 в парке «Черное озеро» пройдут социально-бальные танцы, все желающие смогут потанцевать под классическую музыку. 1 и 2 мая в столице Татарстана пройдет Казанский марафон. Перед его открытием по улицам города пройдет «парад наций», принять участие в котором сможет любой желающий, но для участия в самом забеге необходимо зарегистрироваться.

3 мая в центре семьи «Казан» ждут гостей на экскурсию по свадебным залам и смотровой площадке, с которой можно сделать панорамные снимки города. Но чтобы сходить на экскурсию потребуется дополнительная регистрация. 5 мая на набережной озера Кабан все жители смогут обменяться литературой на разных языках. 6 мая в «Лядском саду» состоится скетч-встреча, где казанцы смогут порисовать. Свои «инструменты» приносить не нужно, организаторы обещают выдать все необходимое на месте. 7 мая в парке «Крылья Советов» пройдет парад колясок.

8 и 9 мая будут посвящены празднованию Дня Победы. В эти дни по всему городу будут проходить парады, концерты и чествования ветеранов. Празднование завершится в 22:00 салютом. Исполком города рекомендует наблюдать за ним с акватории Казанки. С более подробной программой можно ознакомиться здесь.

Отдых с детьми

Казань отлично подойдет для отдыха на майские праздники всей семьей. Кроме обширной программы в парках и скверах, к примеру, выставки «Дай лапу» в Горкинско-Ометьевском лесу, где кинологи будут рассказывать детям о том, как не бояться собак, в городе продолжится культурная программа.

В театре кукол «Экият» пройдет кукольный спектакль «Сказка о царе Салтане». Известная всем с детства сказка Пушкина ставится уже второй год и пользуется большой популярностью. Да и сами залы театра кукол станут хорошим местом для посещения.

В галерее современного искусства проходит выставка художника, рисующего в стиле наивного искусства Альфреда Шаймарданова «Я так вижу».

Погода в мае

В Казани погода в мае этого года по мнению синоптиков не будет сильно отличаться от среднестатистической, и температура воздуха будет примерно такой же как последние пять лет. Днем в столице Татарстана будет около +16 градусов, а ночью +10 градусов. Но без осадков не обойтись: гидрометцентр предупреждает о дождях, которые будут идти половину майских праздников.

Уже завтра, 2 мая, в республике ожидается дождь, а ночью и утром будет сильный ветер. В понедельник, 3 мая, также будет облачно, ночью в республике похолодает до -1 градуса, но днем потеплеет до +19 градусов.

Когда отдыхать в Казани

Майские праздники — прекрасное время чтобы отдохнуть в Казани. В этом году 1 мая, праздник Весны и Труда, и 9 мая, День Победы, являются официальными нерабочими праздничными днями. Дни с 4 по 7 мая объявлены нерабочими по указу президента России Владимира Путина. Самих татарстанцев, помимо выходных с 1 по 10 мая, ожидает еще один нерабочий день — 13 мая. На эту дату назначено начало праздника Ураза-Байрам. 12 мая рабочий день должен быть сокращенным на один час. По итогу казанцы будут отдыхать с 1 по 10 мая и 13 мая.

Куда сходить и что посмотреть

Горожан и гостей города ожидает насыщенная программа мероприятий.

Экскурсия в Кремль

Для тех, кто в Казани впервые, нельзя пройти мимо Казанского Кремля. Именно там расположены главные достопримечательности города в виде мечети Кул Шариф, падающей башни Сююмбике, смотровой площадки и Благовещенского собора. А у казанцев, привыкшим к красотам, в праздничные дни появится время наконец-то посетить музеи Казанского Кремля. Среди них музей естественной истории Татарстана, центр «Эрмитаж-Казань», музей исламской культуры, музей пушечного двора и другие.

Экскурсия, спектакль

Изучить татарские традиции и узнать что-то новое об истории республики и Казани в том числе можно в Старо-Татарской слободе. Эта часть города до сих пор хранит старинный восточный колорит. Кроме ярких, резных домов и старинных мечетей, гости могут посетить музей чак-чака. Еще одним местом, позволяющим окунуться в прошлое, является комплекс «Туган Авылым». Там можно попробовать национальную кухню, сфотографироваться с эчпочмаком и окунуться в атмосферу татарской деревни. Увидеть все разнообразие конфессий Татарстана можно посетив Храм всех религий.

Любители культурной программы могут посетить спектакли «Пиковая дама» или «Мэхэббэт FM» в театре Качалова. В татарском театре Камала идет один из главных спектаклей «Голубая шаль», в ТЮЗе «Пигмалион, или История одного пари».

Круиз по реке

В Казани открылась навигация из речного порта. В майские праздники садоводы могут отправиться на свои дачи по воде. Из Казани каждый день можно уплыть в Садовый с заходом в Студенцы. Также по реке можно добраться до Печищ или по дороге выйти в Верхнем Услоне. Традиционные маршруты до Ташевки, Шеланги, Кзыл-Байрака, Ключищ, Матюшино и Гребени тоже продолжат свою работу.

Туристы могут посетить остров Свияжск, а также на скоростных рейсах доплыть до Болгара и Тетюш. Но посетителям стоит обратить внимание, что билет можно купить только на кассе порта за наличный расчет.

"