Posted 1 июня 2012,, 05:05

Published 1 июня 2012,, 05:05

Modified 11 сентября 2022,, 08:46

Updated 11 сентября 2022,, 08:46

Ирина Андреева — королева и ее «войлочная вселенная»

1 июня 2012, 05:05
InKazan настоятельно рекомендует своим читателем посетить выставку «Теплый день», открывшуюся вчера в Галерее современного искусства ГМИИ РТ. Мы видели многое, но с таким столкнулись впервые!

Ирина Андреева - основатель жанра войлочной скульптуры, один из самых известных российских художников.

Предметы, представленные в проекте почти в натуральную величину, поражают воображение.

Все скульптуры сделаны вручную

На создание своих работ художница тратит месяцы

Ирина Андреева крайне редко и неохотно продает свои работы

Поскольку войлочные комбинаты закрываются один за другим, художнице пришлось найти частного заводчика овец в Чувашии и договориться о поставках шерсти с ним напрямую.

Любимый художник мастера - Энди Уорхол

Основная идея работ заключается в том, что в предметах, сделаных из войлока, должна присутствовать теплота.

Ирина Андреева начинала с производства валенок в 1995 году

Художница подчеркивает, что не приемлет моду в искусстве

У мастера пока нет ни учеников, ни последователей

Для работ подходит исключительно овечья шерсть осенней стрижки.

Пианино, диван, холодильник, кровать и даже пельмени художник сваляла из натуральной овечьей шерсти. Создается это тем же самым способом валяния, каким делались в древности валенки: с помощью рук и горячей воды.

Войлочные персонажи (маленькая белокурая девочка и ее кошка) «живут» в этом волшебном войлочном мире. Все сюжеты, представленные в проекте, близки каждому из нас, и не оставляют равнодушными никого, вне зависимости от пола, национальности и возраста. Это тоже характерная черта творчества художника.

Свой проект Ирина Андреева назвала «Теплый день». По ее словам, эта войлочная история навеяна теплыми воспоминаниями из детства. Отсюда такая замечательная, теплая и душевная атмосфера.

По мнению экспертов, работы Ирины Андреевой уникальны и ни на кого не похожи. Пока еще никто иной в России и даже в мире не решился создать полностью вручную и в таком формате работы подобной сложности, и главное, такой душевности. Ее работы пронизаны добротой и любовью, теплом и мягкостью. Увидев однажды, вы запомните их навсегда.

Выставочный проект «Теплый день» с большим успехом побывал в различных уголках нашей страны. Организаторы проекта получили доброжелательные отзывы зрителей в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Екатеринбурге, Магнитогорске, Ижевске, Кирове, Йошкар-Оле, Чебоксарах. Во многих городах работы экспонировались уже не раз.

Казанцы смогут увидеть творения сказочного художника в Детском центре Государственного музея изобразительных искусств Татарстана с 1 июня. Выставка будет работать ровно месяц. В рамках проекта пройдут мастер-классы и перформансы.

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский[/mceAuthor]

"