Posted 1 июня 2018,, 12:55

Published 1 июня 2018,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Самыми коррумпированными сферами россияне назвали медицину, ЖКХ, ГИБДД

1 июня 2018, 12:55
В топ наиболее коррумпированных отраслей, по мнению россиян, входят медицина, ЖКХ, ГИБДД. Таковы результаты опроса ВЦИОМ, пишет «Коммерсантъ».

Около 25% россиян считают сферу медицины наиболее коррумпированным направлением, а каждый шестой респондент (16%) полагает, что наибольшие коррупционные риски относятся к сфере ЖКХ. Столько же проголосовали за коррупцию среди сотрудников ГИБДД (ГАИ) и полиции. 14% респондентов считает, что взяточничество наиболее развито в судебной системе и прокуратуре.

Около четверти россиян придерживаются мнения, что «во взяточничестве погрязло все общество».

При этом 42% респондентов воспринимают показательные аресты чиновников и политиков в последние годы как «свидетельство реальной борьбы властей со взяточничеством». Вместе с тем больший удельный вес опрошенных (47%) считают, что такие аресты – «всего лишь показательные акции, сведение счетов или конфликты конкурирующих кланов».

«Россияне замечают результаты борьбы с коррупцией, но все-таки ожидают большего. Чаще всего наши сограждане стали говорить о коррупции как явлении, которое присуще всему нашему обществу - и это говорит о том, что возвращается эмоциональный фон, присущий замерам середины нулевых годов и отрицательно влияющий на доверие людей друг к другу и к власти», - прокомментировал результаты опроса гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.

Всероссийский опрос был проведен среди 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше.

"