Posted 1 июня 2020,, 13:47

Published 1 июня 2020,, 13:47

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

«Единая Россия» переводит форматы поддержки детей в «цифру»

1 июня 2020, 13:47
Партия «Единая Россия» рассказала о том, какие законы были приняты для защиты жизни и здоровья детей, а также улучшения их образования.

В феврале все депутаты фракции ЕР в Госдуме единогласно поддержали закон, идея которого была заложена в послании президента Федеральному Собранию РФ. Владимир Путин выступил с инициативой предоставить бесплатное горячее питание всем школьникам. В большинстве субъектов РФ с 1 сентября 2020 года будет принята такая мера. Об этом пишет mkset.ru.

По словам секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, будущее России зависит от того, какая поддержка оказывается детям, какие условия создаются для их воспитания и развития.

По этой причине «Единая Россия» внимательно относится к этому вопросу — как в ходе законотворческой деятельности, так и при реализации партийных проектов. Нужно использовать комплексный подход — не только решать насущные вопросы, но и принимать меры на будущее, отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак.

У российских регионов появилась новая обязанность — теперь они должны создавать системы электронной записи в школы и детские сады. Дети, у которых старшие братья или сестры уже учатся в школе, должны быть в первую очередь приняты в это учебное заведение. На сегодняшний день нигде в стране нет очередей в детские сады, поэтому идет создание мест в яслях для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Кроме того, депутаты «Единой России» проголосовали за то, чтобы запретить водителям высаживать из автобусов детей, у которых нет денег на оплату проезда. Еще один закон разрешает полицейским искать пропавших детей, ориентируясь по геолокации их смартфонов. Также ЕР пытается добиться того, чтобы продажа никотиносодержащих смесей была запрещена для лиц, не достигших возраста 18 лет.

По информации сайта ЕР, принятый парламентариями законопроект о льготах для детей-сирот при поступлении в вузы по программам бакалавриата и специалитета продлевает действие этой меры бессрочно (раньше было ограничение до 2021 года).

В течение нескольких лет продолжают действовать партийные проекты «Детский спорт» и «Строительство ФОКов». В прошлом году был завершен ремонт 745 спортзалов, оборудовано 407 открытых спортплощадок, создано 628 школьных спортклубов. В том числе были отремонтированы сотни сельских образовательных организаций. На это было потрачено 1,5 миллиарда рублей из федеральной казны.

Гульшат Нигматуллина, координатор ФПК «Крепкая семья» в Республике Татарстан, начальник республиканского Управления ЗАГС рассказала, что в Татарстане наряду с беспрецедентными по масштабам федеральными мерами поддержки материнства и детства разработан и реализуется комплекс дополнительных системных решений, направленных на стимулирование рождаемости, в том числе в молодых, сельских и многодетных семьях.

«С начала года для малообеспеченных семей помимо ежемесячных пособий и компенсаций введены выплаты на приобретение лекарственных средств для детей до 3-х лет, также организована выдача в перинатальных центрах и роддомах подарочных комплектов, включающих детские товары первой необходимости. С мая 2020 года, по поручению президента республики Татарстан Рустама Минниханова, в 3 — 4 раза будет уменьшена постоянная часть оплаты за детский сад в случае если ребенок его не посещал, кроме того, снизится и общий размер родительской платы в большинстве групп», — отметила Нигматуллина.

Непосредственное участие в выработке этих и целого ряда других мер социальной поддержки принимает актив татарстанских единороссов, в том числе региональный общественный совет Федерального партийного проекта «Крепкая семья».

"