Posted 1 июня 2021,, 08:12

Published 1 июня 2021,, 08:12

Modified 18 сентября 2022,, 11:52

Updated 18 сентября 2022,, 11:52

В России предложили узаконить отцовский капитал

1 июня 2021, 08:12
Общественная палата России в лице Сергея Рыбальченко вышла с инициативой к вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой о введении отцовского многодетного капитала в размере 639,4 тысячи рублей. Информацией поделилось РИА «Новости».

Совещательный орган предложил разработать новый федеральный законопроект «Многодетная страна», куда будут включены дополнительные меры поддержки многодетных семей. Он будет содержать отцовский капитал в размере федерального материнского капитала — 639,4 тысячи рублей. Предоставляться он будет при рождении трех и более детей в одной семье.

Также планируется расширить направления использования федерального материнского капитала при рождении третьего или последующих детей. Помимо этого, Рыбальченко предложил ввести ежемесячное пособие в размере 2,5 тысячи рублей на каждого ребенка в многодетной семье, которое будет выплачиваться до совершеннолетия младшего.

Помимо этого, ежемесячную выплату на третьего и последующих детей в возрасте до трех лет намерены платить во всех регионах всем семьям, независимо от доходов.

Ранее в целях улучшения демографической ситуации в России предложили наравне с материнским капиталом уже предлагали ввести и отцовский капитал. Выплачивать субсидию предложили после рождения третьего ребенка, если все дети рождены и воспитываются в одной семье, а их родители состоят в зарегистрированном браке.

В Татарстане заместитель исполнительного директора Госжилфонда при главе республики Булат Гилманов рассказывал о новых условиях получения ипотеки по отцовскому капиталу.

"