Posted 1 июня 2022,, 04:32

Published 1 июня 2022,, 04:32

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Сотрудникам структур Finiko не выплатили зарплату

1 июня 2022, 04:32
ООО «Зыгмунтовичь» не выплатила своим сотрудникам зарплаты и не отдала им трудовые книжки. При этом официально трудовые отношения не оформлялись. Такую информацию выяснил «Бизнес Онлайн».

Компания занималась производством и продаже мерча Finiko: толстовки с фразой основателя пирамиды Кирилла Доронина («Делай что хочешь, а деньги должны быть»), кружки, блокноты, ручки. Директором является сооснователь финансовой пирамиды Зыгмунт Зыгмунтовичь, адресом компании указано место прописки Доронина.

В августе минувшего года сотрудникам перестали выплачивать зарплату, а за месяц до этого Finiko прекратила выплаты вкладчикам. На невыплату пожаловались четыре бывших сотрудника «Зыгмунтовичь», которые проработали на компанию несколько месяцев и получали около 20−22 тысяч рублей.

Суд встал на их сторону и потребовал выплатить каждому около 100 тысяч рублей невыплаченной зарплаты, компенсаций. При этом никто из представителей ООО «Зыгмунтовичь» в суд не явился.

Напомним, что Зыгмунтовича и два других партнера Доронина Эдварда и Марата Сабировых заочно арестовали и объявили в розыск. Находящийся в СИЗО сооснователь говорил, что виновным в хищении денег стал именно Зыгмунтович — якобы он разработал преступную схему по выводу криптовалюты. Сумма ущерба от действий финансовой пирамиды составила более 5 миллиардов рублей, а потерпевшими числятся более 5 тысяч человек.

"