Posted 1 июля 2010,, 08:06

Published 1 июля 2010,, 08:06

Modified 11 сентября 2022,, 18:20

Updated 11 сентября 2022,, 18:20

От улыбки станет?…

1 июля 2010, 08:06
От улыбки станет?…

В Казани что главное, знаете? Что делает Казань Казанью — непохожей ни на один другой город в мире? Кремль, Кул-Шариф, мост Миллениум? Нет, конечно. В Казани главное — люди! Они создают атмосферу, вдыхают жизнь в её улицы, они — сама душа города. О казанцах во всех их проявлениях — новый блог на Inkazan — Блог Казанки.

__________________________________________________________________________________________

Если у вас давно не спрашивали на улице дорогу, то у вас что-то не в порядке с лицом. Не вскочивший прыщ, не следы вчерашнего тому не причина. Вы о чём-то не о том думаете…

Я не люблю что-либо спрашивать у незнакомых казанцев на улицах. Я боюсь. На их лицах — вся скорбь планеты, все войны и утраты, всё недовольство несовершенством мироздания, разочарование, недружелюбие, высокомерие и злость. К чему мне все эти «радости»? Я буду читать указатели.

О том, что с моими казанцами не всё в порядке, я поняла ещё в 13 лет. Меня отправили в пионерский лагерь под Мелитополем. Целый вагон казанских детей в возрасте от 10 до 15 лет вывезли за 2 тысячи километров, поселили в бетонных корпусах — асфальт, газоны, розы и море (мелкое, специально для детей).

Если вы жили когда-нибудь в пионерском лагере, то прекрасно знаете, что это такое. Есть неуёмным, живым, бегающим и гогочущим хочется всегда. Из столовой таскается хлеб (киосков с чипсами и колой в лагерях тогда не водилось), прячется в тумбочке, съедается по ночам в мечтах о шоколадках, пирожных и мороженом. И нечего рассчитывать на «родительский» день. Но в лагере были дети из Украины, и к ним приезжали мамы и папы…

Перед ужином у корпуса столовой стояла девочка. Маленькая, с косичками, красиииивая… Она щербато улыбалась и раздавала хмурым казанским подросткам конфеты из большого пакета: «Возьмите, возьмите!» Казанцы недоверчиво хмыкали и вели себя в меру воспитания — кто-то запускал загребущие прямо в пакет и вынимал, сколько удержит, кто-то смущенно брал одну конфетку…

Если вы найдёте сегодня такую девочку в детском лагере под Казанью, я приеду к ней и привезу килограмм-другой «Мишек на Севере». Поставим её у входа в метро, пусть раздает конфеты, а мы будем считать улыбки казанцев. Должно же их стать больше?

Ева Матур

Фото Егора Алеева

"