Posted 1 июля 2013,, 08:58

Published 1 июля 2013,, 08:58

Modified 12 сентября 2022,, 06:23

Updated 12 сентября 2022,, 06:23

Дорожные проблемы во время Универсиады: мифы и реальность

1 июля 2013, 08:58
В преддверии Универсиады со всей России в Казань прибыли командированные сотрудники различных служб, которые будут обеспечивать безопасность и порядок в городе до окончания студенческих Игр-2013. Одних только сотрудников ГИБДД со всей России, от Москвы до Приморья, командировали в Казань более 2000 тысяч человек. По...

Универсиада — мероприятие такого масштаба, при организации которого должны соблюдаться мировые требования по безопасности. Поэтому некоторые неудобства казанцы, конечно, испытают, но по словам Рустама Ибрагимова, их постараются минимализировать. Никакие дополнительные ограничения, кроме тех, о которых сообщалось ранее, вводится не будут.

Миф: машину забирают на штрафстоянку даже за трещину на лобовом стекле и за не погашенные штрафы.

Рустам Ибрагимов: «Да, сотрудники полиции останавливают транспортные средства на проверку наличия нарушений, связанных с технической неисправностью. Но, их наличие — разбитое лобовое стекло, бампер и так далее, является только причиной к остановке транспортного средства, а все дальнейшие действия лежат в рамках жесткого правового поля. Мы имеем право запретить эксплуатацию транспортного средства со снятием номеров с помещение на штрафстоянку только в 3-х случаях:
— неисправность рулевого управления
— неисправность тормозной системы
— неисправность тягово-сцепного устройства в составе автопоезда.

Во всех остальных случаях, которые перечислены в пдд, мы выносим постановление и составляем протокол о запрещении эксплуатации транспортного средства. Но при этом транспортное средство не задерживается и не отправляется на штрафстоянку».

«Что касается непогашенных штрафов, то административный кодекс предполагает реализацию принципов неотвратимости ответственности. Закон предусматривает ответственность за несвоевременную оплату штрафов независимо от суммы штрафа, но согласно статье 20.25 эвакуация транспортного средства или задержание транспортного средства не предусмотрено. Водитель, у которого имеются непогашенные штрафы, после проверки сотрудниками ГИБДД, имеет право увезти свое транспортное средство до ближайшей стоянки».

Миф: негласное указание штрафовать такси за передвижение по полосе общественного транспорта.
Ринат Ибрагимов: «Негласных указаний нет — мы работает в жестком правовом поле. Мы не можем обеспечить движение такси, в том числе и аккредитованного, по общественной полосе. С 1 июля на 18 улицах появятся знак «кирпич» — въезд запрещен, с указанием зоны действия знака. На эту полосу будет запрещено выезжать всем транспортным средствам, кроме общественных и специальных машин, при включенном специальном сигнале.
На сегодняшний день расчеты показывают, что по наиболее загруженным участкам, то есть это улицы Ямашева, Павлюхина, Салимжанова, нагрузка на общественную полосу составляет более 200 единиц в час, поэтому создать специальную полосу, что бы ее «забить» легковыми такси было бы глупо. Изначально общественная полоса в Казани появилась для того, чтобы общественный транспорт, которым пользуется основная часть нашего населения, могла работать ритмично, в соответствии с установленным графиком».

Миф: Иногородних на своих автомобилях не будут пускать в центр города.

Рустам Ибрагимов: «Город Казань готов принять гостей Универсиады, которые решили добраться до нас на личном автотранспорте. На сегодняшний день, с запуском всех развязок и магистралей, столица Татарстана — это город, с развитой транспортной инфраструктурой. Обеспеченность парковками на уровне западно-германского города Гамбург — более 3,5 тысяч парковочных мест в центральной части города, которые расположены вблизи от станций метро и крупных торговых центров. На многоуровневых паркингах можно безопасно оставить свое транспортное средство и с комфортом проехать на метро или другом общественном транспорте до места любого соревнования. Напомню, что любой человек, имеющий билет на соревнования, в этот день пользуется общественным транспортом бесплатно.
Ограничение движения коснется грузового транспорта: с 1 июля c 6 утра до 22 часов вечера улицы Казани для грузового автотранспорта будет закрыты. Эта вынужденная мера для того, чтобы сохранить те дороги и развязки, которые построили. Сегодня большие торговые комплексы, например, в разрез здравому смыслу используют огромный грузовой транспорт по 40-50 тонн, на которые наши дороги не рассчитаны. Запретив движение по ним в дневное время на летний период, мы продлим жизнь новых дорог».

Всего на дорогах Казани до окончания Универсиады будут работать 2,5 тысячи сотрудников ГИБДД. Для иногородних сотрудников, с целью знакомства с Казанью, были организованы обзорные экскурсии по Казани, включающие в себя также посещение спортивных объектов. Также разработаны специальные карточки по которым сотрудники, которые призваны из других регионов России, могли схематично объяснить водителю в каком направлении ему нужно будет объехать тот или иной перекресток, где ограничено движение.

Если вы столкнулись с неправомерным, на ваш взгляд, действием сотрудника ГИБДД, то звоните дежурную часть по номерам — (843) 5333 859 или (843) 5333 888. Следует указать своем свое местонахождение, далее по карте дежурный найдет сотрудника, который несет службу на данном участке и примет решение об оказании содействия участнику дорожного движения.

[mceAuthor]Фото: Максим Плaтонов[/mceAuthor]

"