Posted 1 июля 2014,, 06:16

Published 1 июля 2014,, 06:16

Modified 11 сентября 2022,, 17:54

Updated 11 сентября 2022,, 17:54

Playback, мотор, камера! Как в Казани снимают кино

1 июля 2014, 06:16
Вчера десятки казанцев несколько часов бродили с чемоданами по терминалу аэроэкспресса казанского аэропорта. Нет, они совсем никуда не собирались улетать. Все просто: именно здесь проходили съемки нового проекта Первого канала «Москва-Петербург». Совсем скоро Казань снова «засветится» на всех экранах страны. О том, ...

Съемки не останавливались ни на минуту, даже когда в терминал прибывал аэроэкспресс. А всех пассажиров, случайно попавших на съемочную площадку, просили не обращать внимания, ведь «здесь просто снимают кино».

«Москва-Петербург» — это новый кинопроект Первого канала о жизни тех, чья профессия — это небо. В главных ролях — актеры Евгений Стычкин, Наталья Романычева, Мария Коняшкина и Виктория Романенко, а руководит всем съемочным процессом режиссер Александр Кириенко.

Съемки начинаются с кинохлопушки

Слева направо — Наталья Романычева, Евгений Стычкин и Александр Кириенко

Этот человек, который держит на съемках удочку с микрофоном, называется бумщиком.

То, что происходит на съемочной площадке, режиссер видит на экране ноутбука.

После каждого дубля актеры попадают в заботливые руки костюмеров и гримеров, которые в буквальном смысле сдувают с них пылинки, поправляют им прически и пудрят носы.

Весь съемочный процесс проходил под чутким наблюдением уборщиц терминала аэроэкспресса.

А вот и массовка. Именно эти люди на протяжении нескольких часов катались на травелаторах и эскалаторах терминала аэроэкспресса. Кстати, всем актерам массовки полагался бесплатный проезд до аэропорта, буфет и вознаграждение в 500 деревянных.

Но, кажется, вся эта съемочная суета им только в удовольствие.

Playback, мотор, камера!

Очередной дубль

И снова на исходную…

Съемки сериала проходили в Москве, Петербурге и Казани, но наш город будет «замаскирован»: в Казани лишь доснимали нужные планы. В сериале попавшие в кадр аэропортовские таблички на татарском языке «затрут», создав иллюзию того, что эти кадры были сделаны в Шереметьево.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

[mceAuthor]Текст: Динара Валеева[/mceAuthor]

"