Posted 1 июля 2019,, 07:15

Published 1 июля 2019,, 07:15

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

Чиновников предложили снабдить смартфонами на разрабатываемой в Иннополисе ОС

1 июля 2019, 07:15
«Ростелеком» и министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ предложили снабдить 1,4 млн федеральных чиновников гаджетами на операционной системе (ОС) «Аврора», которая разрабатывается в Иннополисе. Об этом пишут «Ведомости».

Источники издания рассказали, что заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов уже доложил об этой инициативе главе государства Владимиру Путину. Собеседники газеты указывают, что по одной из версий чиновники получат смартфоны с установленной «Авророй» и услуги связи, а по другой – речь также идет и о планшетах на российской ОС.

Представитель Акимова подтвердил, что зампред правительства направил президенту РФ доклад с предложением обеспечить федеральных чиновников гаджетами с российской ОС. Со стороны минкомсвязи сообщили, что это предложение обсуждается.

11 июня стало известно о том, что китайская компания Huawei, которая после санкций США потеряла доступ к ОС Android, ведет переговоры по установке на свои смартфоны ОС из Иннополиса. Ее разработкой занимается резидент особой экономической зоны «Открытая мобильная платформа». Фирмой владеют «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Березкин.

"