Posted 1 июля 2021,, 18:07

Published 1 июля 2021,, 18:07

Modified 12 сентября 2022,, 03:43

Updated 12 сентября 2022,, 03:43

Суд отправил под стражу начальника отдела ГУ МЧС РФ по РТ, обвиняемого во взятке

1 июля 2021, 18:07
Советский районный суд Казани избрал меру пресечения Линару Сунгатуллину. Начальник надзорного отдела в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций ГУ МЧС РФ по Татарстану обвиняется в получении взятки.

34-летний подполковник подозревается в выдаче за взятки лицензий МЧС. Сунгатуллин якобы посодействовал директору ООО «Мой дом» Владимиру Разуваеву получить документ «на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

18 июня следком по материалам ФСБ возбудил уголовное дело на Разуваева, а 29 июня задержали начальника отдела МЧС. 30 июня Сунгатуллину предъявили обвинение. На допросах он отрицал свою причастность к преступлениям.

Следствие ходатайствовало об аресте Сунгатуллина до 18 августа, прокуратура поддержала эту позицию. По мнению СК, Сунгатуллин может скрыться и противодействовать розыскным мероприятиям, в том числе «через круг знакомств в правоохранительной системе РТ». Следствие считает, что он может, используя служебный и административный ресурс, вступить в сговор с пока неустановленными лицами и угрожать свидетелям, например, подчиненным или родственникам.

Защита просила отправить обвиняемого под домашний арест, так как у него трое малолетних детей.

«Каких-либо обширных связей или оказывать давление на кого-либо я не уполномочен и не могу. Во-вторых, конкретные доказательства моей вины не указаны на данном этапе», — сказал сам Сунгатуллин.

В итоге суд постановил заключить начальника отдела МЧС под стражу, он пробудет в СИЗО до 18 августа.

Челнинская компания «Мой дом» создана в 2009 году, о чем свидетельствуют данные «СПАРК-Интерфакс». Основной вид деятельности — производство электромонтажных работ. Компания завершила 2020 год с выручкой 4 млн рублей и чистой прибылью 76 тысяч рублей. В 2015 году организация получила бессрочную лицензию на уже упоминавшуюся деятельность. Есть информация только об одной проверке, планово проведенной МЧС в 2013 году.

Стоит отметить, что задержание Сунгатуллина не первый коррупционный скандал в МЧС за последнее время. Так, под домашним арестом с марта находится заместитель министра Олега Степущенко. По версии следствия, он вместе с неустановленными коллегами подписывал акты приемки работ, выполненных «Спецлаб-Казань» и ООО «Территория безопасности». Компании по контракту с МЧС должны были монтировать речевые сиренные установки систем оповещения населения. По факту работы были выполнены с нарушением технических заданий. Сумма контрактов составила 56,7 млн рублей.

"