Posted 1 июля 2022,, 17:30

Published 1 июля 2022,, 17:30

Modified 18 сентября 2022,, 15:19

Updated 18 сентября 2022,, 15:19

Обыски, ЖКУ, наказание: как поживает Татарстан

1 июля 2022, 17:30
В пятницу, 1 июля, в Татарстане удивлялись новостям об обысках в районном отделе УФССП по РТ, росту цен на ЖКУ и сроку для терапевта военкомата.

Обыски у приставов

В Альметьевском отделе судебных приставов проходят обыски. Известно, что на сотрудников райотдела возбудили дело по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. В УФССП России по Татарстану заявили, что нарушителей выявил отдел безопасности учреждения совместно с ФСБ по республике.

После их обращения в следкоме возбудили дело по нескольким статьям. По предварительной информации, сотрудники районного отдела брали средства из взысканных долгов и отдавали их подставным людям, которые позднее обналичивали их. Сумму ущерба оценивают в 500 тысяч рублей, однако она может вырасти до 3 миллионов рублей.

Рост цен на ЖКУ

В Татарстане с сегодняшнего дня, как и в других регионах, повысятся тарифы на коммунальные услуги. Индексация не превысит установленный предел среднего роста платы для жителей республики. В целом она не должна превысить 6,2%. Первую платежку с изменениями татарстанцы получат в августе.

Повышение необходимо для сохранения стабильной работы коммунальных предприятий, обеспечения доступности и качества коммунальных услуг для потребителей. Всего за минувший год жители Татарстана получили более 1,1 млн «кубов» воды, 32 млн гигакалорий тепла и 26 млрд кВт*ч энергии. Мусора коммунальные предприятия захоронили на 13,5 млн «кубов».

Дело терапевта

Казанский Авиастроительный районный суд вынес приговор в отношении экс-врача терапевта из призывной комиссии Алсу Сулеймановой. Изначально гособвинение просило ей 6 лет в колонии общего режима. Однако судья назначил бывшему члену призывной комиссии 5 лет лишения свободы условно.

Также подсудимая будет находиться на испытательном сроке три года, а еще два — не сможет заниматься врачебной деятельностью. Она работала в военкомате с 2010 года по апрель 2022 года. Предварительно, за это время она 27 раз взяла взятку на сумму 2,6 миллиона рублей. Свою вину 56-летняя полностью признала.

"