Posted 1 августа 2011,, 12:00

Published 1 августа 2011,, 12:00

Modified 12 сентября 2022,, 15:01

Updated 12 сентября 2022,, 15:01

«А до смерти четыре шага…»

1 августа 2011, 12:00
«А до смерти четыре шага…»

Посмотрите: слева — казанская средняя школа № 69, справа — киоск по продаже пива. От дверей киоска до территории школы — 55 шагов. За киоском и того «лучше» — детский сад № 106. И ведь никто закон не нарушает…

Госдума РФ приняла во втором чтении правительственный закон об ужесточении правил лицензирования производства и продажи алкогольной продукции. Закон в числе прочего запретил розничную продажу и распитие алкоголя, в том числе пива, в школах и других детских учреждениях, спорткомплексах, в общественном транспорте и т.д. Также отныне запрещено торговать пивом на заправках, на вокзалах и аэропортах и в местах массового скопления граждан.

Школа № 69 находится на улице Габишева, 33а

Пивной ларёк и магазин "24 часа" - в двух шагах от неё.

Конечно, и пивной ларёк, и магазинчик рядом (в котором тоже есть пиво — в бутылках) закон не нарушают. Алкоголь ведь не в школе продаётся! А то, что он под носом у детей и подростков, которые, как мы хорошо знаем, начинают пить пиво, ещё не достигнув 18-летия, мало кого волнует.

Детский сад № 106 - позади ларька с пивом.

Неделю назад президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который приравнивает пиво к алкоголю и предусматривает ряд ограничений на его розничную продажу. Документ вводит полный запрет на розничную продажу всех видов алкоголя, включая пиво и напитков на его основе с 23 до 8 часов, а также на продажу пива в ларьках и киосках. Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

А до тех пор школьники, начиная с 1 сентября, выбегая с уроков, могут лицезреть крупную вывеску с пропагандой пива. Сейчас на пивном ларьке висит замок — невыгодная точка, объяснили соседи из «24 часа.

А вообще — кто и почему разрешает ставить подобный киоск в такой близости от детских учреждений? Сколько ещё в Казани пивных ларьков стоит рядом со школами и детскими садами?

[mceAuthor]Фото Егора Алеева[/mceAuthor]

"