Posted 1 августа 2017,, 13:41

Published 1 августа 2017,, 13:41

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Новый дом в центре Казани закроет вид на Кремль из парка "Черное озеро"

1 августа 2017, 13:41
Новый комплекс апартаментов «закроет панораму, которая открывается на Казанский Кремль из парка "Черное озеро". Сегодня в СМИ появилась презентация проекта, который реализуется на участке по ул.Дзержинского,6. Архитектор Фарида Забирова заявила, что всегда была против этой стройки.

Проект презентовали сегодня на страницах издания "События" (sntat.ru). В статье его позиционируют, как "новый комплекс апартаментов с видом на Кремль и озеро".

Текст сопровождает серия иллюстраций, на которых видно, что новое здание закроет вид, который сейчас открывается из парка "Черное озеро" на Казанский Кремль: виден будет только шпиль Спасской башки. Сейчас главную достопримечательность столицы Татарстана можно увидеть почти из любой точки парка. Когда "Одетт" достроят, взгляды прогуливающихся будут упираться в фасад комплекса.

Казанский Кремль является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вокруг него есть охранная зона. Inkazan направил запрос в мэрию города, не нарушает ли здание, которое планируется построить в непосредственной близости от Кремля, градостроительные или иные нормы. На момент написания материала ответ не поступил.

Помощник главы РТ Наталия Фишман, команда которой курирует реконструкцию парка "Черное озеро", сказала, что попросит показать ей проект апартаментов и после выскажет свое мнение. Inkazan направил ей опубликованные сегодня фотографии и презентацию.

"Я всегда была против этого строительства", - коротко заметила зампредседателя Татарстанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, архитектор Фарида Забирова. Она напомнила, что неоднократно высказывалась против данного проекта.

Напомним, что летом 2016 года в Казани демонтировали крышные конструкции с отелей "Корстон", "Ривьера" и некоторых других. Решение власти мотивировали тем, что они портили вид на Казанский Кремль. Это вызвало недовольство у бизнеса. Тогда Inkazan в пресс-службе мэрии сообщили, что с 2015 года в охранной зоне вокруг Кремля действуют ограничения - запрещается размещение массивных рекламных конструкций на крышах зданий.

"