Posted 1 августа 2017,, 08:40

Published 1 августа 2017,, 08:40

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

В России есть мужики - военком Татарстана о срочной службе женщин в армии

1 августа 2017, 08:40
Военный комиссар Татарстана Сергей Погодин прокомментировал заявление российского уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой о том, что женщинам нужно разрешить срочную службу в армии. Татарстанский военный инициативу омбудсмена не поддержал.

"Исторически в России, в Советском Союзе, Российской Федерации этот вопрос никогда не ставился. Есть в России мужики, которые должны защищать свою Родину. Когда происходит что-то серьезное, как Великая Отечественная война, женщины в одном ряду с нами воевали. В плане военной подготовки у нас есть военные училища, академии, где учатся женщины, получая офицерские специальности. А срочная служба, уж извините...Мы способны защитить таким составом", - сказал Погодин.

О том, что у женщин должно быть право проходить срочную службу в рядах вооруженных сил, Москалькова заявила в июле на форуме «Территория смыслов на Клязьме».

«Может, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом. Им не разрешают, это неправильно», — сказала она (цитата по «Интерфаксу»).

По Конституции России, женщины, возрастом от 18 до 40 лет, могут служить в армии по контракту. Погодин заявил журналистам, что по России женщин-контрактниц "немного". От республики их нет вообще.

"У нас женщины занимаются в своим делом в республике", - сказал Погодин.

"