Posted 1 августа 2019,, 15:00

Published 1 августа 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Итоги дня: арест террористов, Huawei и Иннополис, массовая гибель пчел

1 августа 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Арест террористов в Татарстане

Вахитовский суд Казани арестовал предполагаемым террористов, задержанных вчера в Татарстане. Задержанным является 41-летний Руслан Шамсутдинов. Суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте до 29 сентября. Шамсутдинова отправили в следственный изолятор № 1 в Казани. Второй задержанный — Ильшат Зайнабутдинов — также отправлен в СИЗО до 29 сентября. Он не согласился с предъявленным обвинением и просил суд избрать ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее ФСБ и МВД предотвратили теракт на инфраструктурном объекте в Татарстане. Его готовили двое членов террористической организации «Исламское государство»*. Задержанные являются гражданами России, они могут быть причастны к вербовке местных жителей и пропаганде терроризма. Позже появилось видео задержания.

*Деятельность организации запрещена в России

Huawei и ОС из Иннополиса

Пилот гаджета Huawei с операционной системой «Аврора», разработанной в Иннополисе, может появиться до конца года. По словам заместителя главы минкомсвязи РФ Михаила Мамонова, в каком объеме и на каких рынках появятся устройства Huawei с отечественной ОС — это пока предмет дискуссий. Решение о сближении было принято на уровне высоких лидеров, правительств, добавил он.

Разработкой ОС «Аврора» занимается компания «Открытая мобильная платформа» — резидент особой экономической зоны «Иннополис». Фирмой владеют «Ростелеком» и российский бизнесмен Григорий Березкин. «Аврора» с 2016 года создается на базе финской Sailfish. На сайте минсвязи РТ ОС позиционируется как единственная отечественная операционная система для мобильных устройств и планшетов, в основе которой лежат разработки с открытым исходным кодом.

Причины массовой гибели пчел

В регионах России прошла волна массовой гибели пчел. Только в Татарстане погибли несколько тысяч пчелосемей. Генеральный директор ГБУ «Управление аквакультуры и пчеловодства республики Татарстан» Фаиз Динмухаметов в беседе с корреспондентом Inkazan рассказал, кто ответственен за пчелиный «геноцид». По его словам, в Татарстане массовую гибель пчел впервые зарегистрировали 19 июня в Высокогорском районе в результате обработки химикатами горохового поля. Там росли сорняковые растения, с которых пчелы собирали пыльцу.

В связи с жаркой погодой полевые растения начали цвести и покрываться насекомыми-вредителями. За этим последовала массовая обработка, и пчелы начали травиться в Мензелинском, Мамадышском, Лаишевском районах. На данный момент причины гибели пчел в Татарстане не доказаны. По словам Динмухаметова, в короткие сроки определить проблему в нашей республике невозможно. Однако в Курске и Липецке уже есть результаты проверок, которые и показали, что пчелы погибли от инсектицидов.

Убыток «Ак Барса»

Казанский хоккейный клуб «Ак Барс» опубликовал финансовую отчетность по итогам 2018 года. Отмечается, что по итогам прошлого года команда заработала 5,659 миллиарда рублей. Это наибольший показатель с 2014 года, когда клуб получил выручку в 1,84 миллиарда рублей. В 2015 году «Ак Барс» заработал 4,797 миллиарда, в 2016 году — 3,86 миллиарда, а в 2017 году — 4,01 миллиарда.

При этом клуб впервые за четыре года получил убыток по итогам года — 16,2 миллиона рублей. Так, в 2015 году «Ак Барс» получил прибыль в 1,047 миллиарда, в 2016 году — 502 миллиона, а в 2017 году — 116,8 миллиона. Чистые активы клуба за год снизились более чем в два раза — до 1,472 миллиарда рублей.

Ситуация с лесными пожарами в Сибири

Национальный союз агростраховщиков (НСА) вновь предложил страховать леса. Идея прозвучала в связи с распространением на обширной площади лесных пожаров в Сибири. Ранее комитеты Госдумы не поддержали подобный законопроект. При страховом случае может возмещаться рыночная стоимость леса, только стоимость лесной продукции, либо стоимость восстановления лесных насаждений. В некоторых случаях полис покрывает и стоимость тушения и расчистки территории после стихийного бедствия.

Заместитель начальника центра «Антистихия» МЧС России Сергей Абанин рассказал о причине распространения лесных пожаров в Сибири. Эксперт отметил, что регионы осведомлялись о повышенной пожарной опасности, однако там не приняли необходимых мер для ликвидации очагов возгораний. Из-за этого в части регионов ситуация с лесными пожарами складывается «по неблагоприятному сценарию». Площадь возгорания также выросла из-за длительной сухой погоды.

Взыскание с «Татдорстроя» денег за строительство стадионов

Арбитражный суд Татарстана принял решение отказать ООО «Стальмонтаж Электросталь» в удовлетворении иска против ООО «СК «Татдорстрой». «Стальмонтаж» являлся субподрядчиком строительства стадионов «Самара Арена» и «Саранск Арена» к чемпионату мира по футболу 2018 года. Компания требовала с «Татдорстроя» депутата Госсовета Татарстана Равиля Зиганшина 2,2 миллиарда рублей.

Однако суд решил отказать в требованиях «Стальмонтажа» и обязал организацию выплатить 200 тысяч рублей в качестве государственной пошлины. Решение было принято на заседании, которое прошло 26 июля, и может быть обжаловано.

Согласительная комиссия по генплану Казани

В Казани 25 июля текущего года создана Согласительная комиссия по урегулированию разногласий по проекту генплана города. Она проработает не более трех месяцев с момента создания. Председателем комиссии стал замглавы исполкома Радик Шафигуллин. В состав органа вошли экс-глава управления градостроительства и архитектуры города (УАиГ), а ныне советник мэра Казани Владимир Фомин, замруководителя аппарата главы исполкома Виктор Яковлев, а также глава УАиГ Ирина Дябилкина и ее заместитель Анастасия Латпова.

"